Санкт-Петербург, 27.09.2020, 11:31

Расторжение договора на обучение ребенка в детском саду - на каких основаниях и куда обратиться в случае конфликта

Вопрос №17825020 из г. Москва
опубликован 27.09.2020, 11:31
Мной был заключен договор с детским садом на обучение ребенка, но не успел проходить ребенок 15 дней, как пришла мать ребенка, расторгла договор на обучение, и забрала ребенка из детского сада, на запрос в детский сад на каком основании расторгнут договор, ни чего не ответили. Куда жаловаться и на каких основаниях? По настоящее время местонахождение ребенка неизвестно, после того как его отдали матери, отец с матерью в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор был заключен с Вами, то ДОУ не имело право расторгать его по заявлению матери, так как она не является стороной договора. Данный факт Вы можете оспорить в суде, плюс написать жалобу в министерство образования, комитет по защите прав потребителей, прокуратуру на неправомерные действия ДОУ (дошкольного учреждения).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Степанов В.И дал правильный ответ на этот вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Порядок места жительства ребёнка определён? С кем ребёнок проживает?

27.09.2020, 11:35

Проблема в том, что у вас не определено место жительства ребенка по решению суда. Вы развелись, а место жительства ребенка и порядок общения с ним второго родителя не определены. Если бы было решение суда, вы могли бы потребовать с детского сада его исполнение.

27.09.2020, 11:36

Прежде всего нужно определиться чего вы хотите. Вернуть деньги за обучение? Найти ребенка? Или еще что-то?

27.09.2020, 11:36

Вам уже разъясняли ранее на этом сайте, что Вам надо определить место жительства ребенка, раз по этому поводу есть споры.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

27.09.2020, 11:37

У Вас с матерью одинаковые права, но непонятно, как детсад расторг договор, который был оформлен на Вас. Обращайтесь в органы опеки либо в суд и определяйте порядок общения с ребенком.

27.09.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если место жительства ребенка не определено, то необходимо это сделать в судебном порядке (либо по соглашению между родителями).

До тех пор родители, имея равные права и обязанности в воспитании и содержании ребенка, вправе действовать по своему усмотрению.

27.09.2020, 11:38

Порядок места жительства не определен. Ребенок с 26.07 проживал с отцом, матерью был подан иск об определении места жительства ребенка 13.08,к суду я готовлюсь, до этого времени мать не проявляла не какой заинтересованности,15.09 я отвел в детский сад ребенка утром, а вечером его из детского сада не получал, по настоящее время местонахождение его не известно.

Я хочу наказать детский сад за расторжение договора, это реально?

Меня не кто не уведомлял о том что ребенка забрала мать из сада, и ребенок пропал сейчас.

27.09.2020, 11:41

Реально, детский сад если и не нарушил права ребенка, то нарушил Ваши, как сторону по договору.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2020, 11:42

Нужно смотреть договор, это первое. А второе-наверняка мама ребенка повлияла на ситуацию и ей пошли на встречу. А так как судебного акта нет, детский сад пошел матери на встречу. Если в договоре не будет зацепок, вряд ли у вас получится привлечь детский сад.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы юристов, это наше время для вас.

27.09.2020, 11:46

Порядок места жительства не определен. Ребенок с 26.07 проживал с отцом, матерью был подан иск об определении места жительства ребенка 13.08,к суду я готовлюсь, до этого времени мать не проявляла не какой заинтересованности,15.09 я отвел в детский сад ребенка утром, а вечером его из детского сада не получал, по настоящее время местонахождение его не известно.

Я хочу наказать детский сад за расторжение договора, это реально?

Меня не кто не уведомлял о том что ребенка забрала мать из сада, и ребенок пропал сейчас.

27.09.2020, 11:41

Если в детском саду займут правильную позицию, у Вас ничего не выйдет. Скажут, что никто с Вами договор не расторгал, приводите ребенка, пожалуйста... :)

Если же они займут позицию, что он расторгнут со стороны матери, можно потребовать возврата части денег как минимум. Надо изучать договор, чтобы понять, как действовать. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

27.09.2020, 11:45