Тула, 27.09.2020, 18:37

К ребёнку 18 лет подошли сотрудники полиции у него не оказалось маски написали протокол. Что делать и какая будет сумма штрафа?

Вопрос №17826051 из г. Тула
опубликован 27.09.2020, 18:37
К ребёнку 18 лет подошли сотрудники полиции у него не оказалось маски написали протокол. Что делать и какая будет сумма штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не в местах массового скопления людей, кинотеатр, магазин и т.д.,то ничего не будет.

27.09.2020, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Автостанция. Какой будет штраф.

27.09.2020, 18:56

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 20.6.1 см. информацию ГД ФС РФ.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

27.09.2020, 19:00

Обжалуйте постановление об административном правонарушении в суд, никого штрафа быть не должно согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1), за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:

Лица, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией;

Лица, пересекавшие границу РФ;

Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;

Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса. Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать.

27.09.2020, 19:04

2.2. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности

Условия

Ответственность

Основание

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС (кроме случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ)

предупреждение

ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

Также см. обзоры по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утв. Президиумом Верховного Суда РФ

административный штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей

Если действия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу (кроме случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ), при этом эти действия (бездействие) не содержали уголовно наказуемого деяния

административный штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей

ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ

Также см. Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

административный штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей

Несоблюдение режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, подлежащими обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии с Временными правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402)

возмещение ФСС РФ причиненного ущерба

ст. 1064 ГК РФ;

п. 11 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402

27.09.2020, 19:18