Краснодар, 27.09.2020, 21:06

Отсутствие подписи на отзыве - критично ли это при защите своих прав?

Вопрос №17826378 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2020, 21:06
Ответчик по эл.почте направил мне Отзыв (без подписи), в котором сообщил ложные факты о моих нарушениях, это привело к тому, что суд в решении это указал. Хочу за клевету написать. Отсутствие подписи на отзыве критично?, думаю что экземпляр отзыва, который в суде будет ими заменен после получения информации о клевете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик не высказывал свою позицию в суде, а представил сведения о нарушении мной инструкции (а у меня есть Заключение о проверке - что я это не делала и ответчик это знал). На основании этих ложных сведений судья не разбираясь вынес незаконное решение, т.к в отзыве прочитал, что я нарушила. Это наверно состав клеветы? Со стороны ответчика.

27.09.2020, 22:21

Здравствуйте!

Если решение вступило в силу и суд в решении указывает этот факт как достоверный, то доказать обратное будет достаточно сложно, поскольку этот факт считается доказанным и установленным в суде и не может быть переоценен.

Если подавали апелляцию и она оставила решение в силе, то все, кассация переоценкой доказательств не занимается.

Привлечь по 128.1 УК также будет сложно, поскольку это дело частного обвинения и его нужно будет доказывать самостоятельно у мирового судьи. С большей вероятностью мировой судья сошлётся на решение суда, в котором Ваши слова опровергаются.

27.09.2020, 23:29

Высказанное в суде или указанное в отзыве на иск не может быть клеветой, это способ отстаивания своей позиции который не предусматривает обязанность говорить правду, ответственность есть только за предоставление ложных доказательств, а отзыв на иск доказательством не является.

Ваша ошибка в том, что Вы в суде не опровергали доводы ответчика, не предоставили доказательства ложности его утверждений, а нужно было именно этим заниматься а не ждать, что суд сам обо всем догадается.

28.09.2020, 00:14

Критично не отсутствие подписи, а то, что за позицию высказанную в суде нельзя привлечь к ответственности как за клевету. Если сторона по делу предоставила недостоверные доказательства, а не только написала о чем-то в отзыве, то Вы можете подать заявление о привлечении к ответственности за предоставление заведомо недостоверных доказательств. Если доказательств в суд не предоставлялось а были только слова, то ни к какой ответственности привлечь нельзя.

27.09.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответчик не высказывал свою позицию в суде, а представил сведения о нарушении мной инструкции (а у меня есть Заключение о проверке - что я это не делала и ответчик это знал). На основании этих ложных сведений судья не разбираясь вынес незаконное решение, т.к в отзыве прочитал, что я нарушила. Это наверно состав клеветы? Со стороны ответчика.

27.09.2020, 22:21

Здравствуйте!

Если решение вступило в силу и суд в решении указывает этот факт как достоверный, то доказать обратное будет достаточно сложно, поскольку этот факт считается доказанным и установленным в суде и не может быть переоценен.

Если подавали апелляцию и она оставила решение в силе, то все, кассация переоценкой доказательств не занимается.

Привлечь по 128.1 УК также будет сложно, поскольку это дело частного обвинения и его нужно будет доказывать самостоятельно у мирового судьи. С большей вероятностью мировой судья сошлётся на решение суда, в котором Ваши слова опровергаются.

27.09.2020, 23:29

Высказанное в суде или указанное в отзыве на иск не может быть клеветой, это способ отстаивания своей позиции который не предусматривает обязанность говорить правду, ответственность есть только за предоставление ложных доказательств, а отзыв на иск доказательством не является.

Ваша ошибка в том, что Вы в суде не опровергали доводы ответчика, не предоставили доказательства ложности его утверждений, а нужно было именно этим заниматься а не ждать, что суд сам обо всем догадается.

28.09.2020, 00:14