Можно ли в данной ситуации жаловаться прокурору и какие последствия это будет иметь?

Поручился за товарища, взявшего в кредит 1 млн. товарищ остался должен 850 тыс. состоялся суд, на котором и товарища, и меня признали должниками. Мне по адресу прописки пришел исполнительный лист заказным письмом, которое я получил. Через какой-то промежуток времени судебные приставы стали звонить по адресу прописки. Я встречался с приставом вместе с товарищем-кредитором. На встрече пристав настойчиво просил подписать исполнительный лист. Я отказался, т.к. за этот лист расписывался на почте. Также выяснилось, что исполнительное дело товарища-кредитора по случайности сгорело и я теперь единственный должник. Пристав угрожает приехать по адресу прописки, чтобы описать имущество. Я по адресу не проживаю, о чём я сообщил устно приставу. Никаких документов у пристава я не подписал и паспорт ему показывать отказался. Что делать в данной ситуации? Как восстановить исполнительное дело кредитора и кто должен заниматься этим? Можно ли в данной ситуации жаловаться прокурору и какие последствия это будет иметь?
Лучший ответ

Иван, можно и нужно, обратитесь для начала в прокуратуру с заявлением. они проведут проверку и дадут Вам ответ. Скорее всего. у товарища и не сгорело дело. а нечего взыскивать.

Спасибо за быстрый ответ.
знаю точно, что у него есть и машина, и квартира, помимо той, в которой он прописан. он является генеральным директором строительной фирмы. он присутствовал на встрече с приставом, но к нему у пристава вопросов не было, т.к. он прописан по другому району. на моё предложение объединить производства, выяснилось, что его дело сгорело.
Скажите, а в данной ситуации я могу становиться учредителем юридического лица или регистрироваться как ИП?