Барнаул, 28.09.2020, 01:17

Как продать дом, если участок не приватизирован, а документов на наследство нет?

Вопрос №17826719 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2020, 01:17
Дом приватизирован а участок нет. Хозяева давно выписались я прописан один в доме, но я не родственник. Хозяева давно умерли, дети в наследство не вступали. Документов никаких нет. Могу ли я продать дом. Прописан в нем 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, конечно. Нет документов, удостоверяющих права на дом и на Ваше распоряжение этим домом.

28.09.2020, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А могу ли я сделать документы на себя? И как это можно сделать?

28.09.2020, 05:18

Чтобы через суд признать право собственности на этом дом вам согласно ст 234 ГК РФ нужно проживать в нем не менее 15 лет Сейчас же вы к сожалению ничего не сделаете.

28.09.2020, 05:21

Не можете, без согласия собственников (наследников). Либо, по основаниям, указанным в ст. 234 ГК РФ - через 5 лет можете подать иск о признании права собственности.

28.09.2020, 05:24

Получается так что даже если наследники не вступили в наследство в течении 6 месяцев как положено. Они все равно собственники? И должны дать согласие?

28.09.2020, 05:29

У вас в данной ситуации единственный вариант прожить в этом доме 15 лет ст.234 ГК РФ.

28.09.2020, 05:31

Если я с 1987 года а прописан я с 2008 года. То ждать мне еще 3 года? И можно идти в суд?

28.09.2020, 05:36

Если вы прописаны в этом жилье с 2008 года-тогда вам ждать еще три года, а потом в суд на основании ст.234 ГКРФ.

28.09.2020, 05:42