LSN Messenger
Челябинск, 28.09.2020, 08:33

Незначительный вред здоровью и документ о примирении - нужно ли являться в суд и что будет, если обвиняемый не придет?

Вопрос №17827100 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2020, 08:33
Если возбуждено административное дело (незначительный вред здоровью), к тому же стороны подписали у участкового документ о примирении, пострадавший претензий не имеет. Будут ли вызывать стороны в суд? И если да - что будет, если тот, против кого возбуждено дело - не явится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не явиться, но дела об административном правонарушении за примирением сторон не прекращаются. В уголовном законодательстве есть такое основание прекращения дела, как примирение, но в КоАП РФ есть исчерпывающий перечень оснований для прекращения дела об административном правонарушении и примирения там нет. Нужно иные основания для прекращения смотреть в зависимости от ситуации. Неявка в Вашу пользу не сыграет, решение примут заочно (так как в протоколе вы подписали такой пункт, что уведомлены о том, что в случае вашей неявки дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие).

28.09.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут без вас рассмотреть.

Но в ваших интересах явиться.

28.09.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Помимо примирения есть ещё объяснительная, и если её принимать во внимание, то дело вообще не должны возбуждать по причине "малозначительности" - "отсутствие события административного правонарушения" , а "также действия лица в состоянии крайней необходимости". Но участковый в протоколе написал по-своему (так, как ему озвучил "потерпевший"), не учитывая что говорил привлекаемый. Привлекаемый оставил письменную объяснительную, и подписал, что с протоколом не согласен. Плюс примирительная. Но участковый, похоже, всё равно возбудил дело об административном правонарушении. Его вообще участковые возбуждают или вышестоящее начальство? В течении какого времени обычно присылают копию и присылают ли вообще, или сразу повестка в суд просто придёт?

28.09.2020, 13:04

Дело об административном правонарушении возбуждает участковый, после чего составляет протокол и со всеми материалами дела направляет в мировой суд, так как возбудить дело может сам участковый, а наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ выносит судья. Далее судья назначает дату судебного заседания, о чем извещает стороны путем направления повесток, могут по телефону позвонить, если указали.

28.09.2020, 17:39

А копию постановления о возбуждении административно дела мы должны получить?

28.09.2020, 17:49

Да, вам ее должны выслать.

28.09.2020, 17:58

По Вашему адресу суд обязан его выслать.

28.09.2020, 18:09

Постановление о возбуждении административного дела не направляется сторонам, копия протокола об административном правонарушении выдаётся в обязательном порядке и постановление суда по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выдаётся в обязательном порядке. Остальные материалы дела сможете при ознакомлении с материалами дела в суде скопировать (сфотографировать).

28.09.2020, 22:05

По данному делу мы так и не получили копию постановления. Это значит, что его не было. Но к мужу (полгода спустя) приходил участковый и заявил, что из-за того, что он подписал протокол с формулировкой " не согласен", из-за этого дело не закрывают. И хочет составить новый протокол. Если просто не являться к участковому, какие могут быть его дальнейшие действия? Периодически он звонит, но муж не берёт трубку) Ведь как я понимаю - составление нового протокола по истечении более чем полугода с момента происшествия - не законно? Что следует предпринять в данном случае, чтобы участковый закрыл это дело? Или сколько должно пройти времени, чтоы дело было закрыто автоматически?

28.04.2021, 19:56