Правда ли,что с 1 июня 2020 года судебные приставы не имеют права взыскивать долги с пенсионных выплат граждан?

• г. Астрахань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доьрый день!

С каких доходов нельзя взыскивать долги:

денежные средства, которые выплачиваются в связи с возмещением должнику вреда здоровью, полученного при исполнении служебных обязанностей или вреда, в связи со смертью кормильца;

компенсации, выплачиваемые пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

денежные средства, которые выплачиваются должнику в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

алименты, которые выплачиваются во время розыска родителей;

компенсации, которые выплачивает работодатель: например, выплата командировочных, денежные выплаты при рождении ребенка или в связи со смертью родных;

компенсации стоимости путевок в оздоровительные и санаторно-курортные заведения;

пенсии, которые выплачиваются в связи с потерей кормильца;

социальные выплаты на погребения;

выплаты, связанные с обязательным социальным страхованием. Исключения из этого правила: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата, пособие о временной нетрудоспособности;

детские пособия, денежные средства материнского капитала, одноразовая материальная помощь, компенсация стоимости оздоровительных путевок на детей;

денежные выплаты из-за стихийного бедствия или других чрезвычайных ситуаций.

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве,, на данную тему.

Добрый день. Пока таких изменений в статью 101 ФЗ 229 Об исполнительном производстве не внесено.