Как проверить подлинность звонка и рассказать, почему вас искала полиция
398₽ VIP

• г. Саранск

На мобильный телефон поступил звонок якобы из полиции. Человек обратился ко мне по имени и сообщил, что меня нужно "допросить по одному делу", но отказался сообщать подробности по телефону. Я уже несколько лет проживаю зарубежом, о чём сообщил звонящему. Можно ли как-то проверить подлинность звонка и узнать, по какому вопросу меня искали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Никита!

Да, можно!

Официальные телефоны полиции есть в доступе!

Можно ему перезвонить, уточнить ФИО и номер удостоверения и по нему проверить так и скадите-я вас проверю и перезвоню вам.

ФЗ,,О полиции,, говорит, что вы имеете право спросить документы, Фио сотрудника а он обязан сказать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

Не исключено, что вам звонили обычные мошенники (ст. 159 УК РФ), вы же сами пишете, что несколько лет проживаете за рубежом.

Наберите номер дежурной части в том городе, в котором вы ранее проживали, сообщите им, что вас вызывал "Якобы" сотрудник полиции и вам необходимо узнать по какому вопросу и кто именно.

НО, если вам даже не представились, фамилия и должность, то можете забыть об этом звонке.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вы проверите этот звонок, но Вам стоит попросить родственника или знакомого в том городе позвонить по указанному вами номеру и явиться в отдел, не исключено что он что-то сможет выяснить, и далеко не факт что это были мошенники, так как повестку вам не могут отправить, поэтому вам и позвонили,-это аксиома. См. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Никита!

Можно конечно проверить.

Существуют достаточно простые способы.

У Вас этот номер сохранился?

Возможно проводят проверку по заявлению (ст. 144 УПК РФ), а может быть просто мошенники или коллекторы.