Москва, 28.09.2020, 12:53

Я так и не понял, какой МРОТ будет с 1 октября в московской обл.?

Вопрос №17828052 из г. Москва
опубликован 28.09.2020, 12:53
Я так и не понял, какой МРОТ будет с 1 октября в московской обл.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый день!

На основании Приказа Минтруда России от 28.08.2020 N 542 н

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2020 года", МРОТ будет равен 12 392 руб. Значит, в таком же размере утвердят минимальную зарплату на 2021 год. Сейчас МРОТ по России в целом равен 12 130 руб.

Также, Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом "Московское областное объединение организаций профсоюзов" и объединениями работодателей Московской области от 31.10.2019 N 243; ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ, МРОТ по МО равен 15 000 рублей.

28.09.2020, 13:00

С 01.10.2020 года величина МРОТ в Московской области будет составлять 15 000 рублей.

28.09.2020, 12:57

Зарплата сотрудника 15.000 р., после вычета НДФЛ 13.050 р. Это меньше МРОТ или он считается до вычета НДФЛ? И, то есть МРОТ как был 15 т.р., таким и останется с 1 октября?

28.09.2020, 12:59

МИхаил, мрот был 12130 рублей. Из него тоже удерживалось 13%. Сейчас МРОТ будет 15 000 рублей. Из него также будет удерживаться 13% НДФЛ.

28.09.2020, 13:05