Пермь, 28.09.2020, 13:16

Как написать эффективное заявление-жалобу на черную з/п и поддельные документы в организации?

Вопрос №17828168 из г. Пермь
опубликован 28.09.2020, 13:16
Хочу на организацию составить заявление-жалобу о выдаче черной з/п, поддельных внутренних документах и других темных схемах. Куда мне обращаться, что писать и как лучше поступить? В прошлый раз уволенный сотрудник написал жалобу в прокуратуру, прокуратура запросила документы, организация отправила пачку бумаг и на этом все. Как раскрутить тот самый маховик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в несколько инстанций. По серой зарплате можете написать жалобу в налоговую, инспекцию труда, прокуратуру, полицию. Если есть надлежащие доказательства можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, обязании произвести страховые отчисления с заработной платы и компенсации морального вреда. В процессе суда, в случае установлении вышеуказанных фактов, попросить судью вынести частное определение и направить в соответствующие органы для привлечение работодателя к ответственности. На практике очень трудно доказать установления серой заработной платы, но в принципе возможно.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

28.09.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е вполне реально доказать, если мне серая з/п приходила на карту как командировочные?

28.09.2020, 13:39

Доказать очень трудно, во многом будет зависеть от судьи. Нужно много доказательств, которые во-первых установят факт установления заработной платы в большем объеме чем в трудовом договоре, во-вторых факт выплат. Это совокупность свидетельских показаний, письменные ведомости с подлинными подписями и печатями, другие письменные доказательства с печатями и подписями, фото, аудио, видео, обращения в контролирующие органы и т.д. Если есть такие доказательства, то можно пробовать. Только оформление как командировочных скорее всего будет недостаточно. Если только одно, то можно попробовать написать жалобы по поводу выплаты серой заработной платы как командировочных с указанием, что Вы никуда не ездили, Вас не направляли, приказы о направление в командировку не подписывали. Пусть инстанции проверяют эти факты, если они подтвердятся, то моно будет попробовать обратиться в суд.

28.09.2020, 13:59