Как вернуть права после назначения штрафа и общественных работ?
Нет, не сможете, без подтверждения оплаты штрафа водительское удостоверение не отдадут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А как же сроки давности?
Спасибо.
Так штраф можете не платить, тут никто не спорит. Права вам просто не отдадут и все. Думаете так просто все, не заплатить, побегать от них и получить права. Без оплаты не выдадут их и все, но можете не платить никто не заставляет.
Нет, без уплаты штрафа права вам не вернут.
Порядок возврата прав прописан в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".
Там указано следующее: " Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование) "
Сроки давности применяются для привлечения к административной ответственности, а у вас исполнение решения суда по административному делу. За уклонение от исполнения административного наказания предусмотрена ответственность по статье 20.25 КоАП РФ.