Самара, 28.09.2020, 13:57

Муж забыл написать в апелляционной жалобе, что хочет присутствовать на суде, может ли суд пройти без него?

Вопрос №17828354 из г. Самара
опубликован 28.09.2020, 13:57
Муж забыл написать в апелляционной жалобе, что хочет присутствовать на суде, может ли суд пройти без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. А, мне кажется, и не надо это указывать в АЖ.

По поводу рассмотрения в отсутствие лиц, участвующих в деле согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

27. В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ. Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

Обычно суд апелляционной инстанции может рассмотреть жалобу и принять по нему решение в отсутствие сторон (истца или ответчика).

Тем более, если ваш супруг был заявителем.

28.09.2020, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, но он сейчас сидит в сизо.

28.09.2020, 14:28

Ну тут уже как судья решить. Если есть видеосвязь между СИЗО и судом, то никто его вывозить не будет.

С уважением.

28.09.2020, 14:29

Можно ходатайство написать, но опять же всё зависит от решения судебной коллегии.

28.09.2020, 14:35