Уголовное дело против водителя после столкновения на автодороге - почему обвиняют мужа, а не того, кто выехал на встречную полосу?

Вопрос №17829660 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2020, 20:03
Нам на нашу полосу движения выехал легковой автомобиль, муж выехал на встречную полосу уходя от столкновения, т.к. ехать было некуда (либо в кювет, либо В лобовую) и не справился с управлением так как зацепил обочину. Сейчас моего мужа обвиняют в уголовном деле, т к у нас пострадал ребенок. Почему, тот который выехал нам на нашу полосу не грозит уголовная ответственность? А именно нас обвиняют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства того, что встречный автомобиль создал вам опасность, то есть выехал на вашу полосу движения (например, видео, следы на месте происшествия, свидетели), то привлекать должны обоих водителей.

Ваш муж также нарушил ПДД рф, поскольку при возникновении опасности он должен тормозить, а не выезжать на встречную полосу.

28.09.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Исходя из обстоятельств, можно сделать вывод, что ваш муж действовал в состоянии крайней необходимости. Вред, причиненный выездом на полосу встречного движения, значительно меньше, чем вред от лобового столкновения.

Данные обстоятельства сформулированы в ст. 39 УК РФ. Нужно искать очевидцев, записи видеокамер, если дело передадут в суд, ходатайствовать о приобщении доказательств и допросе свидетелей.

28.09.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если бы он тормозил, он не успел бы его объехать, ТОт человек который выехал нам на нашу полосу-когда приехали ДПС, на месте составляли постановление он признался в том, что заснул за рулем. Но он остается без наказанным, а нас привлекают что мы не справились с управлением. Он нас спровоцировал, признался на месте дтп, но когда следователь вызвала на очную ставку он пошел в отказную., сказал что не выезжал на нашу полосу. Получается что он все врет.

28.09.2020, 20:17

Здравствуйте. Надеюсь у вас есть адвокат.

Продолжайте ссылаться на то, что уходили от столкновения. Ищите свидетелей, видео с камень

Ознакомьтесь со ст. 38 Уголовного Кодекса:

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

28.09.2020, 21:47

Да есть адвокат. И свидетели есть, которые слышали, что он признавался что уснул за рулём. Но следователь не берет его в обвинения, сказали что он уже наказан, что оплатил штраф. А нас выставляют виновными. Первый раз когда дело передавали в прокуратуру, что мой муж не соблюдал скоростной режим, но мы доказали что не привышал, а сейчас опять дело передали в прокуратуру и обвиняют что не справился с управлением. А тому кто выехал на нашу полосу ничего (может потому что он директор)?

28.09.2020, 22:28

Здравствуйте, Надежда Александровна! Зная материалы и обстоятельства дела должен работать Ваш адвокат и прилагать усилия к осуществлению защиты, в том числе поиску и приобщению к делу доказательств невиновности Вашего мужа.

28.09.2020, 22:50

Ув. Надежда Александровна, если у Вас уже есть адвокат, то все вопросы по делу лучше обсуждать с ним. Без изучения дела не возможно что-то советовать.

29.09.2020, 12:12

В какой вышестоящий орган мне обратиться, написать жалобу, чтобы обоптили внимание на того человека который создал это дтп.

28.09.2020, 23:01

В соответствии со ст. 123 УПК РФ вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуру или суд.

Согласно ст. 124 УПК РФ срок прокурорской проверки от 3 до 10 суток.

Судебный порядок обжалования закреплен в ст. 125 УПК РФ.

28.09.2020, 23:07