Сельские учителя обязаны платить земельный налог? Опытные родители просветите, пожалуйста

• г. Ростов-на-Дону

Задаю во второй раз свой вопрос. Очень прошу не оставить без ответа. Мои родители проживают в сельской местности в частном доме и работают в сельской школе. До этого месяца никаких налогов на землю они не платили. А в этом месяце пришло извещение с налоговой инспекции об уплате земельного налога. Вопрос - взымается ли налог на землю с сельских учителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" освобождение от уплаты земельного налога сельских учителей не предусмотрено.

В то же время в соответствии со ст.14 Закона Российской Федерации "О плате за землю" органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных категорий налогоплательщиков (в том числе пенсионерам, малоимущим гражданам) в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления. Поэтому по вопросу предоставления льгот по земельному налогу следует обратиться в соответствующий орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.