Как подать иска на защиту чести и достоинства и на компенсацию морального вреда после оскорбительных высказываний на общественном пляже?
Всем здравствуйте. Гражданин на общественном пляже кричал громко своим друзьям, что я пид.. с + оскорблял. Суд привлёк гражданина по 5.61 КоАП РФ. Можно ли подать два раздельных иска? Сначала о защите чести и достоинства и требовать опровержения сведений слов пид.. с, а потом о компенсации морально вреда опираясь на решение суда по 5.61. Или обязательно в одном иске? Тактика такая так-как граждан богатый и платит деньги адвокатам и постоянно за своё аморальное поведение остаётся безнаказанным. Или минимум штрафа ему ничего не стоит. Наказание будет потеря времени в суде и обязанность отвечать на неудобные вопросы.
Добрый день, Валерий! Можете использовать оба варианта подачи иска-- главное быть готовым к последующей подаче апелляции и кассации.
Также порекомендую написать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру для проверки фактов по признакам ст. 128.1 УК РФ в рамках нормы ч.1 ст.144 УПК и принятия процессуального решения в рамках нормы ч.2 ст.145 УПК РФ, ТОЛЬКО если у Вас есть доказательства, свидетели и т.д.