Барнаул, 29.09.2020, 07:31

Нужна помощь в споре с соседом о высоте деревянного забора - какой федеральный документ использовать?

Вопрос №17830614 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2020, 07:31
Хочу реконструировать старый деревянный забор между мной и соседом (ИЖС). В ПЗЗ нашего муниципального образования нет норм на высоту и светопропускаемость (всё перечитал на сто раз)! К какому федеральному документу мне делать отсылку в споре с соседом, он хочет сплошной 3-х метровый забор, я против. Чтобы потом не было судебных разбирательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано. Необходимые сведения следует искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки). Если в ПЗЗ нет ограничений — значит нет, но возможно появятся позднее. Это значит, что от соседей теоретически можно отгородиться любым, даже 3-х метровым, забором. Тем не менее, во избежание конфликтных ситуаций в будущем, рекомендуем зафиксировать свои намерения и характеристики планируемого забора с соседями по участку — в письменной форме и обязательно зафиксируйте документально дату установки забора.

Часто можно встретить отсыл к СНиП 30-02-97 (2001) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Но исходя из названия, все введенные нормы и правила распространяются на планирование застройки участков в садоводческих (дачных) объединениях граждан. То есть, в отношении планирования участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельских и городских поселениях СНиП 30-02-97 не применяется, если обратное не указано в территориальных строительных нормах.

29.09.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Под ИЖС в городе, к сожалению нет норм действительно. Однако существуют рекомендации со СНИПа, а также постройка забора между соседями должна быть согласована с администрацией. В случае возведения глухого 3-х местрового забора стоит обратится с заявлением в администрацию, после их ответа обращаться с иском в суд.

29.09.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

СНиП 30-02-97 носит рекомендательное характер?

29.09.2020, 08:57

Да, к сожалению, поскольку он для садоводов. Для частного сектора в городской черте ПЗЗ, как правильно вы заметили. Но у нас никаких ограничений нет.

29.09.2020, 09:01