Липецк, 29.09.2020, 10:22

Расходы на ДНК-анализ после развода - могу ли я взыскать их с бывшей жены?

Вопрос №17831161 из г. Липецк
опубликован 29.09.2020, 10:22
После развода бывшая жена объявила, что это не мой ребенок, я подал иск на ДНК, Сделали ДНК по суду, ребенок оказался моим, я платил сам за анализ, суд отказал в удовлетворении иска. Но я хочу подать в суд на бывшую, чтобы она мне оплатила расходы, так как она меня вынудила своим обманом сделать этот анализ. Могу ли я взыскать с нее эти расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе подать заявление о взыскании расходов, связанных с рассмотрением дела.

29.09.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за положительный ответ, а как это сделать? Другие юристы ответили, что я ни чего не смогу сделать, а вы наоборот.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Суд не удовлетворит ваше заявление.

29.09.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Так как суд вам отказал, то и в возмещении расходов вам так же откажут, увы.

29.09.2020, 10:24

Сколько прошло времени после этого процесса? Судебные издержки можно взыскать в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения. А по основаниям надо смотреть какая позиция у нее была по делу, можно сослаться на недобросовестное процессуальное поведение.

01.10.2020, 23:19

Да, меня же вынудили это сделать. И потом что я должен был все проглотить и дальше платить алименты, а вдруг это был бы не мой ребенок и я бы не знал об этом. И почему я проиграл, ведь я узнал, что мне надо было?

29.09.2020, 10:31

Вам не удовлетворил и требования и это значит, то расходы не с кого возместить, а вот она могла бы с вас за юриста взыскать, если нанимала. Вы хотите ещё раз отказ от суда получить, тогда подавайте. Зачем вы тогда юристов спрашиваете, если вам не важен ответ.

29.09.2020, 10:34