Вопрос о праве претендования на имущество после развода в семье с двумя двухкомнатными квартирами
У моей семьи (я 25, мама, папа, брат 17 лет) была четырехкомнатная квартира оформленная в собственность на всех. Мои родители развелись 6 месяцев назад, при этом мы разъехались в 2 двухкомнатные квартиры. Я осталась с мамой. Брат с отцом (инвалид 3 группы). Обе двушки оформлены в собственность в равных долях, т. е. у нас с мамой по доле и у отца с братом. Все эти операции были сделаны до развода. Имеет ли право отец или мать претендовать на имущество другого.
Спасибо.
Лучший ответ
Если изначально ваша 4-х комнатная квартира поступила в собственность четверых по приватизации, то в этом случае последующий раздел 4-х комнатной квартиры на две двухкомнатных не дает права бывшим супругам претендовать на доли друг друга в других квартирах.
Если же размен на две двухкомнатных был с доплатой, то в этом случае возможны претензии на доли в зависимости от того, за счет какого из супругов производилась доплата за размен.