Судебный пристав не объяснил вычеты с зарплаты на погашение морального вреда - что делать?
Приставы и Ваш работодатель правы. Они вправе удерживать с Вас 50% заработной платы. Вы вправе просить судебных приставов уменьшить размер удержаний, в случае отказа можете обратиться в суд. Необходимо будет обосновать Ваше материальное положение, в связи с которым Вы не можете оплачивать долг в размере 50% от заработной платы.
Обжалуйте действия пристава в суд.
Пристав исполнят решение суда, вы его должны были получить и все там написано, никто ничего разъяснять вам не обязан. Пристав это не сам придумал, все меры принудительного характера взыскания есть в законе, также можете ознакомиться. Если не согласны были со взысканием морального вреда нужно было оспаривать в суде.