Может ли пристав удерживать деньги с государственного обеспечения и других выплат для сироты?
Возник вопрос.
Я студент 4-го курса, сирота. Получаю ежемесячно государственное обеспечение в размере МРОТ моего региона (12 130 рублей) плюс к этому социальная стипендия университета (2 630 рублей).
У меня имеется задолженность в размере 51 тысячи рублей. Интересует вопрос, может ли пристав удерживать деньги с государственного обеспечения как сироте?
Помимо этих выплат я раз в семестр получаю материальную помощь (опять же, как сирота) в размере мин. прожит-ого минимума (~8 тысяч), а так же единовременную выплату в декабре (не знаю, что в неё входит) в размере от 36-ти тысяч рублей.
Ко всем пунктам только один вопрос: может ли пристав удерживать проценты с каких-либо перечисленных пособий как сироте?
День добрый.
Могут, так как приставы не знают откуда деньги приходят, сообщите приставам что это пособия чтоб избежать их удержания.
Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве