Ложные сведения в полиции - клевета или правда? Свидетельство двух очевидцев в суде
Если заведомо (заранее) знали, что это ложные сведения, то это не будет считаться клеветой. За это будет уголовное наказание, предусмотренное ст.307 Уголовного кодекса РФ заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод, если данные в суде либо входе досудебного производства.
Объяснения (не показания данные в суде) не является дачей ложных показаний, влекущих уголовную ответственность.
Насчет клеветы: это не распространение сведений, Объяснения в полиции - там и останутся.
Пленум вс рф разъяснил нет не является клеветой обращение и обяснения в правоохранительных органах.