Санкт-Петербург, 29.09.2020, 16:57

Вопросы по наследству и долгам убитого юриста Родионова И.Н.

Вопрос №17832784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2020, 16:57
Студент поступил в институт в Ленинград, сразу после школы. Он женился на студентке СПб ГУ, и родили двоих детей. В суде определили дать Российское гражданство жене-украинке, детям, так как детей не брали ни в детский сад, ни в школу. В процессе, пришлось ВСЕХ ПРОПИСАТЬ в маленькую квартиру родителей студента, где был прописан бывший школьник (студент) в городе N Ленинградской области. Ни одного дня, новая семья не жила в городе N, так как снимали жилье в Петербурге. Открыл свое предприятие (совместно с другими студентами), по написанию программного обеспечения. Спрос был очень большим, так как на каждом углу открывались фирмы, которые покупали компьютеры и нужны были специфические программы, чтобы работала эта техника. Предприниматель добровольно, совместно с женой, написали отказ от приватизации квартиры родителей, так как собирался заработать и купить себе жилье сам. Родители приватизировали квартиру только на СЕБЯ. Квартиру себе предприниматель купить не успел, потому, что оказался в местах лишения свободы, по 228 статье. Там, с первых и до последних дней, заключенный, был в шоке, за незаконное задержание, боролся против унижения, насилия и нарушения своих прав. Европейский Суд рассмотрел его жалобу - дело № 9106/09. Поступил в Московский юридический институт и закончил его с красным дипломом. Выйдя из мест заключения по УДО, он не успел порадоваться новой жизни с крыльями за спиной…. его убили по заказу, и закопали в Лисьем Носу, в заранее выкопанную яму. Убийство юриста Родионова И.Н. в Питере – весь интернет, про это убийство пишет разные версии –небылицы, и печатают, так, как продают горячие пирожки. Киллера отправили в колонию, заказчицу убийства и её помощников (похитителей убитого), разбирают в городском суде. Нотариус в городе N, прислала престарелым родителям убитого, извещение, чтобы пенсионеры написали заявление о принятии или отказе наследства убитого. В нескольких банках у убитого на счетах числится по «три рубля». Какое может быть наследство у вышедшего человека из мест заключения, только, что голый зад. Родители убитого сына написали у нотариуса заявления ОБ ОТКАЗЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. В этих заявлениях нотариус написала, строку, что мы НЕ БУДЕМ ОБРАЩАТЬС В СУД. Эти заявления мы подписали, нотариус заверила их своей подписью с голубой печатью. До сих пор жена убитого и его двое детей (школьник 11 класс, и студент последнего дневного отделения университета) прописаны в приватизированной квартире в городе N Ленинградской области. Они НЕ ПРИЕЗЖАЛИ к нотариусу в город N и НЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЙ о ПРИНЯТИИ или ОТКАЗЕ наследства. Престарелым пенсионерам –инвалидам прислали копию искового заявления в суд города N , из банка АО «Тинькофф Банк» о взыскании задолженности за счет наследственного имущества (иск к наследственному имуществу). В копии искового заявлении говорится, что два года назад (23.02.2018 г.), у убитого был заключен договор с ТИНЬКОФФ кредитной карты, с лимитом задолженности 120 тысяч рублей, через три месяца его убили. Мы эту карту в глаза не видели, не знали, не пользовались с карты деньгами, потому, что живем отдельно, в другом городе. Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос: 1. Из моего подробного описания, кто является наследником убитого? 2. Кто, из каких денег будет платить банку Тинькофф, за карточку суммой 120 тыс. рублей? 3. Почему, в заявлениях от пенсионеров, нотариус напечатала предложение, что пенсионеры отказываясь от наследства, и не будут обращаться в суд? Спасибо, с уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

1.Наследником умершего изначально являлись родители умершего (студента), его дети и жена ст 1142 ГК РФ. Так как родители написали отказ, после этого они уже к наследникам не относятся.

2.Жена может написать отказ от претензий на наследство, но до тех пор пока она этого не сделала, она считается принявшей наследство и отвечает по долгам умершего, в пределах этих трех рублей, не больше и не меньше.

3.В суде необходимо участвовать и подать возражение на иск, иначе суд может вынести заочное решение, в котором укажет взыскать с ответчиков, тех кто указан в иске полную сумму, поскольку всей информацией суд не влияет и без участия сторон он редко уменьшает сумму долга.

4.Запись "не будем обращаться в суд" является формальностью, нотариус себя страхует.

30.09.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Алика Абубакировна,
спасибо за ответ.

1. Нет у него наследников, чтобы считаться наследником нужно принять наследство и соответственно написать заявление.

2. Никто не будет платить, если нет наследников договор прекращается, долг переходит в музей поля чудес.

3. Чтобы потом не оспаривали и не говорили что не понимали что делают, так как пожилые и болеют там чем нибудь, нотариус себя подстраховывает.

29.09.2020, 17:01

1. Родители не являются наследниками убитого, поскольку они написали отказ от наследства:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Жена с детьми (если не подавали отказ от наследства) фактически приняли наследство по факту регистрации с убитым на одной жилплощади. Им теперь придется доказывать обратное (что они не желали принимать наследство) в судебном порядке. Иначе долг будут взыскивать с жены и детей.

Письмо пришло к Вам на адрес, потому что наследники там зарегистрированы.

2. Жена и дети будут платить с тех доходов, которые есть. Если нет имущества и счетов, то приставы будут искать. Что найдут-взыщут.

3. Потому что пенсионеры обратились к нотариусу именно для отказа от наследства.

29.09.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна,
спасибо за ответ.

Здравствуйте Татьяна

1. Наследником убитого являются согласно ст. 1142 ГК - супруга, дети, родители - но родители написали отказ от наследства заверенное нотариально-!

2. В соответствии со ст. 1175 ГК наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы наследованного имущества - если нет наследства, то никак не отвечает Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственно

3. Что касается надписи сделанной нотариусом об отказе в обращении в суд - то запись не законно, не имеет юридической силы - отказ от права - ничтожен.

Резюмирую: наследниками остаются супруга и дети убитого

29.09.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Марьяна Николаевна,
спасибо за ответ.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

1. Наследниками убитого являются его супруга, дети, а также престарелые родители. Однако, так как родители уже написали отказ от наследства, то они фактически наследниками больше не являются.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Только вот не понятно из вашего описания, о каком вообще наследстве может идти речь? Если его нет.

В нескольких банках у убитого на счетах числится по «три рубля».

2. Так как у убитого нет наследства и никто в него не вступил, то Банк "Тинькофф" не сможет взыскать долг в размере 120 000 рублей. С родителей однозначно, так как они уже написали отказ от наследства, а вот с супруги могут, если она его примет и то, только в пределах стоимости принятого имущества.

По долгам умершего отвечают наследники!

Согласно ст. 1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Престарелым родителям необходимо направить в суд возражение на иск, указать, что они отказались от наследства, соответственно отвечать по долгам умершего не могут.

3. Это формальность, так как отказавшись от наследства в суд уже обращаться нет смысла. Это ведь не пропуск вступления в наследство, а отказ.

Всех благ Вам!

29.09.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Карина Сергеевна, спасибо за ответ.

1.Так как Вы отказались от наследтва, Вы не наследники.

2.Наследниками так же по Закону являются его жена (если не развелись) и дети. Возможно они не вступали в права наследования и не принимали наследство, тогда они то же НЕ НАСЛЕДНИКИ.

3. Это так перестраховка., что Вы мол якобы не будете оспаривать отказ от наследства. Кредит данный безнадежный и спишется банком.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

29.09.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич,
спасибо за ответ.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По тексту ваших вопросов и ситуации, в которой оказались, решение проблемы возможно будет следующим

Наследником будет тот, кто принял наследство фактически или юридически

1.При этом, родители которые волю свою выразили и от наследства официально отказались путём обращения к нотариусу с отказом наследниками не являются отвечать по долгам умершего не будут

ГК РФ Статья 1157.

Право отказа от наследства

Цитата

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Что касается детей и супруги то они, как наследники первой очереди (ст.1142 ГКРФ) к нотариусу с заявлением об отказе в принятии наследства не обращались, и... поэтому если хоть какое-либо имущество осталось после смерти наследодателя и это имущество зарегистрировано на имя умершего, то признается, что наследники приняли фактически это имущество, пока не доказано иное

Поэтому если какое-либо наследство есть соразмерное сумме долга, то банк вправе призывать в качестве ответчиков,, наследников который волю свою путём обращения к нотариусу отказом от наследства никак не выразили

А вот если никакого имущества не было зарегистрировано на имя умершего, то никто платить по долгам банка не будет

В заявлениях от пенсионеров, нотариус напечатала предложение, что пенсионеры отказываясь от наследства, и не будут обращаться в суд - это формальное указание при отказе от наследства.

29.09.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна,
спасибо за ответ.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

Давайте по порядку.

1.Супруга, родители и дети - наследники по закону первой очереди, наследуют в равных долях. Но так как родители реализовали свое право на отказ от наследства, то наследникаии являются супруга и дети. Ст.1142, 1154 ГК РФ.

2.Есть ст.1175 ГК РФ. которая гласит о том, что по долгам наследодателя ответственность несут наследники, принявшие наследство, пределах полученного наследства. Так как родители отказались от наследста долг на них не распространяется.

3.Это формальности. Нотариус так сделала для подстраховки, что не будет обращения в суд.

29.09.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Виталий Михайлович,
спасибо за ответ.

Татьяна, согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками убитого первой и второй очередей являются его супруга, дети и родители. Поскольку родители написали официальный отказ от наследства, они в силу содержания статьи 1157 ГК РФ

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

выбыли из числа наследников. Следовательно, по долгам наследодателя они не отвечают, а иск получили по той причине, что последним местом регистрации наследодателя было их место проживания. Им достаточно направить в суд возражение на исковое заявление, заявив, что они являются ненадлежащими ответчиками, и приложить к нему копию отказа от права вступления в наследство.

Что касается заявленных банком требований: надлежащие ответчики - супруга и дети убитого. Они фактически приняли наследство, даже если и не писали заявления на вступление в него. Они и будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (согласно ст. 1175 ГК РФ), если в суде не докажут обратное.

Относительно фразы об отказе от обращения в суд - это следствие содержания ст. 1153 ГК РФ, говорящей о необратимости решения об отказе от вступления в наследство.

С уважением, Колесникова Е.А.

29.09.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна,
спасибо за ответ.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

1. Получается, что наследников из числа родителей нет, так как родители написали отказ от наследства, ст.1157 ГК РФ.

Остались супруга и дети.

2. Тот, кто примет наследство, тот будет

в пределах суммы наследованного имущества ст. 1175 ГК РФ - платить банку.

3. Формальность, ст.1153 ГК РФ. Если хотят обратиться, то могут.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

30.09.2020, 06:01
Оценка автора вопроса:
Павел Евгеньевич,
спасибо за ответ.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

1. Родители написали отказ, поэтому наследниками не являются;

Статья 1157 ГК РФ,

Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Платить банку Тинькофф будет тот, кто примет наследство, в том числе фактически, и не откажется от него. Долги оплачиваются в пределах суммы переданного наследства ст. 1175 ГК РФ

3.Формальность. Для отказа от наследства.

30.09.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Артем Игоревич,
спасибо за ответ.

Куликова Карина Сергеевна: ..."Только вот не понятно из вашего описания, о каком вообще наследстве может идти речь? Если его нет?"

Ердякова Елена Александровна: ..."А вот если никакого имущества не было зарегистрировано на имя умершего, то никто платить по долгам банка не будет."

Пенсионеры - инвалиды подписали отказ от наследства, не для того, чтобы за долги убитого платила жена и дети, а потому, что у него не было никакого имущества и счетов (см. я описала выше в вопросе). Если бы он был жив, он сам расплатился за свою кредитку, он ни от кого не прятался. Но ЕСТЬ ИСК из банка, к наследственному имуществу, который прислали родителям в город N, в иске расписаны адреса, где жил умерший и где был зарегистрирован (прописан).

Каравайцева Елена Александровна: ..."Если нет имущества и счетов, то приставы будут искать, что найдут взыщут."

Где искать, у родственников?

Несколько десятков лет, вся семья убитого, была и есть прописана (зарегистрирована) в городе N Ленинградской области. Пенсионеры не выписывали семью умершего, потому, что не куда, и не доставлять эту негативную проблему, убитому в ИК, ему итак там было не сладко. Пенсионеры приватизировали квартиру только НА СЕБЯ (см. вопрос выше). Умерший и его жена много лет назад, написали нотариально заверенный отказ от приватизации родительской квартиры.

Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос:

1. Имеют ли долю (имущество) в квартире пенсионеров, умерший, его жена, двое детей?

2.Артем Игоревич, то такое выморочное имущество?

30.09.2020, 16:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, нет - никто из них не вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру пенсионеров. Регистрация в квартире не влечет за собой возникновения права собственности на нее.

Нет, искать у родственников никто ничего не будет - все претензии предъявляются только лицам, вступившим в наследство.

По поводу второго вопроса:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Татьяна, нужна ли вам помощь в составлении возражения на полученное исковое заявление?

30.09.2020, 16:41

Нет,не имеют, так как квартира была приватизирована только на двоих, сами же пишите. Право проживания по наследству не переходит.

я заработать и купить себе жилье сам. Родители приватизировали квартиру только на СЕБЯ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания,

30.09.2020, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы указали, что сын пенсионеров (убиты) совместно с женой, написали отказ от приватизации квартиры родителей, следовательно никакой доли нет и не может быть в квартире

А при отсутствии предмета наследования, то о чем можно говорить?

А факт регистрации в жилье дает только право пользование имуществом и не более согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Вывод:

Долю в квартире не имеют ни жена ни ребенок

вымороченное имущество-это имущество которое не принято наследниками, либо нет наследников на имущество.

30.09.2020, 16:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он при жизни отказался от приватизации, то нет его доли в квартире у пенсионеров и соотвественно нет такого право у детей и жены

Что касается имущества

Это могут быть вклады по 3,0 рубля и компенсации по этим вкладам,

« В нескольких банках у убитого на счетах числится по «три рубля»

Когда Речь заходит о долгах, банк обращается с иском в суд и суд по требованию кредитора запрашивает сведения об имуществе и эти... тоже считаются имуществом. (ст.1175 ГКРФ)

И если дети и супруга не обращались с отказом от наследства, считаются наследниками этих.. сумм во вкладах и суд может вынести решение именно на эти суммы во вкладах соразмерно сумме долга взыскать с детей и супруги (кредитор обращаясь в суд использует все возможности)

30.09.2020, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Жена и двое детей не имеют доли в квартире. Регистрация в квартире на не дает право на долю. Кроме того, написан отказ от приватизации квартиры родителей. Это тоже важно.

2. Что такое выморочное имущество - указано в законе, в ГК РФ.

. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Занимаются выморочным имущестом администрации поселений.

Они взаимодействуют с нотариусами.

30.09.2020, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Татьяна!

1. Нет, супруга и дети не имеют доли в квартире, так как квартира приватизирована на пенсионеров, а умерший и супруга много лет назад, как указано в вашем вопросе, оформили нотариальный отказ от приватизации.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

2. Что касается иска, который подал в суд Банк "Тинькофф".

Дело в том, что Банки всегда обращаются в суд с требованием взыскать долги с наследников, они ведь не владеют информацией об отказах от наследства. Данные сведения банк может узнать уже на судебном заседании, тем самым отозвав иск или получив отрицательное решение суда.

Я рекомендую вам сейчас, действовать в порядке хронологии.

Направили иск - пишите возражение (ст. 149 ГПК РФ).

Вызывают на суд, явитесь если есть возможность и обозначьте свою позицию, если нет возможности направляйте ходатайство о рассмотрении без вашего участия, НО все таки лучше с возражением, чтобы судья подошел к данном вопросу правильно, изучив все нюансы дела.

Вы спрашиваете, что такое выморочное имущество?

Согласно ст. 1151 ГК РФ, В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочным имуществом признаются счета в банках, а точнее суммы по 3 р., если никто не вступит в наследство умершего.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 02:14