Москва, 29.09.2020, 19:50

Консьержки нашего дома - неопределенный срок проживания и необоснованные расходы - как бороться со своей УК?

Вопрос №17833283 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 19:50
У нас консьержи живут по несколько месяцев, при этом с ними заключают одинаковый для всех договор ГПД на оказание услуг, сначала было ежемесячно, теперь со всеми на разные сроки, текст одинаковый, оплата ежемесячно одинаковая, выплачивает УК, а платим мы, собственники по квитанции/платежке. При этом у консьержей официально одинаковый режим работы и отдыха: с 07 до 22 часов рабочий день, с 13 до 14 перерыв на обед и отдых, с 22 до 07 час-сон. Мы возмущены тем, что консьержки живут у нас столько, сколько захочет УК, при этом кроме их зарплаты мы оплачиваем дополнительно ОДН за их проживание, расход эл.энергии, воды, отопление. А они привозят с собой холодильник, телевизор, эл.обогреватель, эл.плитку - готовят себе еду, и эл.чайник. А мы все оплачиваем, хотя кроме согласия на услугу консьерж-сервиса и стоимости в месяц в Протоколе ОСС ничего нет. Как нам обосновать незаконность подобных действий УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

То же, но по поводу ГПД? Законно или нет?

29.09.2020, 22:16

В этом нет ничего незаконного.

29.09.2020, 23:15

Наталья, тут есть нарушение закона, но в сторону ущемления прав консьержа. При наличии места и графика работы с ними должны быть заключены трудовые договора. Если Вы будете возмущаться, и дойдет дело до тех или иных разбирательств, то их договора могут признать трудовыми, следовательно за счет жильцов им будут помимо самой оплаты труда еще и оплачивать больничные, отпускные, декретные и т.д. Так что повозмущайтесь, повозмущайтесь... :)

30.09.2020, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Напишите жалобу по этому поводу в ГЖИ на УК.

С уважением.

29.09.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не получен на мой вопрос. И я не спрашивала, куда пожаловаться. А на что.

Законно это или нет и в соответствии с каким нормативным актом.

29.09.2020, 21:07

Нет, не законно. Они не должны работать, а не проживать и поэтому в данном случает ряд нарушений:

1.КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

2.Ст.100 ТК РФ

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3.Нарушение ЖК РФ

Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

На повестку дня могут быть поставлены различные вопросы, в том числе о необходимости заключения трудовых отношений (ст. 57 ТК РФ) с лицом, которое будет исполнять функции консьержа. Собственники должны определить требования к такому сотруднику. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

29.09.2020, 21:37

То же, но по поводу ГПД? Законно или нет?

29.09.2020, 22:16

В этом нет ничего незаконного.

29.09.2020, 23:15

Наталья, тут есть нарушение закона, но в сторону ущемления прав консьержа. При наличии места и графика работы с ними должны быть заключены трудовые договора. Если Вы будете возмущаться, и дойдет дело до тех или иных разбирательств, то их договора могут признать трудовыми, следовательно за счет жильцов им будут помимо самой оплаты труда еще и оплачивать больничные, отпускные, декретные и т.д. Так что повозмущайтесь, повозмущайтесь... :)

30.09.2020, 14:33