Борьба с незаконными действиями коллекторов - наиболее быстрые и эффективные способы

Какие наиболее быстрые и эффективные способы борьбы с незаконными действиями коллекторов? Дело в том, что в скором времени я не буду платить по кредиту, около 3-4 месяцев в связи с тем, что во время самоизоляции осталась без работы и зарплаты за последние месяцы, боялась просрочек и набирала микрозаймы, чтобы платить по кредитам. Теперь платежи по кредитам превышают зарплату, рефинансирование ни один банк не даёт, судя по всему из-за микрозаймов. Единственный способ выбраться - не платить по основному кредиту пока не рассчитаюсь с микрозаймами (потому что их действия по взысканию долгов на много страшнее), но я читала, что даже банки нормальные кому угодно передают взыскание долгов и коллекторы даже по месту регистрации приходят с угрозами. А я прописана у по сути левых людей, друзей родителей и не хочется, чтобы им портили жизнь. Также они и на работу умудряются звонить, также и на работу родственникам. Я не хочу, чтобы из-за меня у кого-то были проблемы. Звонили бы только мне... я даже готова лично в банк каждый месяц приходить, только бы никого не трогала. А могут ещё и номер отца найти, с которым я не общаюсь, но он продолжает жить с мамой и может что угодно сделать, получив такие звонки. (домашнее насилие имело место быть по отношению к маме). В общем, я очень беспокоюсь об этом. Вы наверное скажете, платите и проблем не будет. Однако как платить, если зарплата на 10000 меньше ежемесячной выплаты по кредитам и приходится каждый раз погашать и брать новые, от чего они не уменьшаются? У родственников самих всё плохо, не у кого попросить. Даже если продолжить таким образом «платить», рано или поздно мне не дадут очередной займ, чтобы выплатить эту разницу в 10 000 либо я умру от голода)) Единственный способ - временно платить только займы. Даже банкротство не вариант потому что у меня не было просрочек) Только если целенаправленно не платить. Но тогда вопрос, как избавить других от угроз и звонков остаётся открытым.

Лучший ответ

Здравствуйте Ангелина! Если просрочка от 4 месяцев, то Вы вправе направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия (личные встречи и телефонные переговоры).

Кроме того, вне зависимости от наличия просрочки Вы вправе в любой момент направить кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, что предотвратит взаимодействие с Вашим окружением.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вы можете по ст.450 ГК РФ направить обращение.

Здравствуйте, для банкротства не обязательно просрочки нужны. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Спасибо, все понятно!

Если поискать информацию о банкротстве, везде указано, что должна быть задолженность и завершённое исполнительнее производство: (

Это если вы ведете речь о внесудебном банкротстве. А для судебного этого не нужно.