Самара, 30.09.2020, 06:32

Какое наследство можно передать внучке при такой ситуации с недвижимостью?

Вопрос №17834320 из г. Самара
опубликован 30.09.2020, 06:32
Мне 60 лет. Квартира в собственности на троих, я и двое взрослых детей, участвующих в приватизации детьми. Земельный участок один собственник, я. Что я могу завещать внучке?
Лучший ответ
Рекомендуется

1\3 доли в праве на квартиру и земельный участок - это Вы можете завещать, то есть то, что у Вас в собственности. Но может быть и такая формулировка в завещании: "все имущество принадлежащее мне на момент смерти"

30.09.2020, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То, что в Вашей собственности

1\3 квартиры и земельный участок.

30.09.2020, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Будет ли выделяться обязательная доля для наследников первой очереди?

30.09.2020, 06:38

Из Гражданского кодекса:

Если есть завещание, то возникает право на обязательную долю у определенных лиц.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[/quote]1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.[quote]

30.09.2020, 06:43