Спор об отзыве заявления об увольнении - как сроки и формы связанные с этим влияют на правомерность увольнения?

• г. Екатеринбург

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

А почему в рабочий последний день сотрудник не работал? В этот день он или отзывает заявление до окончания рабочего дня или с ним прекращают трудовые отношения и выплачивают ему расчет.

Если вы оспорили своё увольнение, то уже общайтесь со своим юристом. Ваше заявление по электронной почте не является документом для работодателя, т.к. нет у вас квалифицированной электронной подписи.

Приказ об увольнении издается в последний рабочий день до окончания трудового дня. Сомневаюсь, что офис работает до 20 часов. В последний рабочий день работник получает трудовую книжку и расчет за отработанное время. Если приказ издан, расчет выдан, трудовая получена, то нужно вновь устраиваться на работу. А отменить приказ об увольнении на следующий день руководитель может, конечно, если захочет, но не обязан. Восстановиться на работе только по описанным обстоятельствам навряд ли получится.