Претензия по ДТП - пострадавшие требуют разницу между страховой выплатой и оценкой - что делать?

Вопрос №17834964 из г. Омск
опубликован 30.09.2020, 10:28

Мне по почте пришла претензия по ДТП, в котором я являюсь виновным лицом, пострадавшие требуют возмещения разницы между выплатой страховой и суммы независимой оценки. Законно ли обращение? Нужно ли мне отправлять ответную претензию, почему они не обращаются в страховую, а на прямую ко мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Независимая оценка не имеет правового значения. Если срок исковой давности не пропущен, вам надо ждать иск от них, просить суд назначить экспертизу, возможно, эксперт придет к иным выводам, нежели специалист, проводивший независимую оценку.

30.09.2020, 11:22

Вполне законно. Видимо размер страховки не покрыл расходы пострадавшей стороны.

30.09.2020, 10:30

В страховую они уже обращались, раз с вас просят разницу возместить. Далее они могут пойти в суд. Вы же либо соглашаетесь с суммой либо оспариваете ее, требуя независимой экспертизы. Тут надо смотреть по суммам, не завышены ли они.

30.09.2020, 10:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Требования законные и неважно, почему страховая выплатила деньги вместо ремонта. Это предусмотрено законом. Соглашение сторон. Вы можете только оспорить сумму.

30.09.2020, 10:45

ДТП было 26.07.20 г пострадавший в моей машине, но претензий с его стороны нет, в письме была приложена только копия независимой экспертизы, в которой ремонт и стоимость деталей указана явно выше средне рыночной и банковские реквизиты для перечисления суммы. Сумма ремонта до 400 000 тысяч, как я понимаю, пострадавшее лицо обращается в страховую и требует с неё возмещения? И если сумма больше страхового покрытия, то страховая уже может пробовать взыскать с меня?

30.09.2020, 10:45

Абсолютно верно. Но также может требовать от вас разницу выплаты страховой с учетом износа и без учета износа. Это действительно так и уже давно.

30.09.2020, 10:47

Мои действия в данной ситуации это составление встречной претензии, с указанием запроса почему они не обращаются повторно в страховую? И в какие сроки? У коллеги была подобная ситуация на работе и она с независимой оценкой обращалась в страховую компанию виновного лица и вопрос был пересмотрен, ей доплатили разницу. Также смущает момент, почему я не была уведомлена о проведении независимой оценки и нет документов подтверждающих суммы выплат и нет акта экспертизы страховой компании.

30.09.2020, 10:57

Дать вам конкретный обоснованный ответ можно только после изучения документов. Пока что это гадание на кофейной гуще.

Скорее всего вам придется обращаться письменно к пострадавшему, для урегулирования вопроса и запроса дополнительных документов из страховой компании.

30.09.2020, 11:10

По итогу, мне нужно обратится с документами к юристу? Нужно писать в страховую?

30.09.2020, 11:19

Добрый день!

Да,Вам нужно запросить дополнительные документы в страховой.

30.09.2020, 11:20

Да, вам самостоятельно вряд ли удастся разобраться во всей этой истории, с благополучным для вас, исходом.

Лучше обратиться за помощью к юристу, страховые компании изыскивают любые способы, что бы избежать ответственности.

30.09.2020, 16:19

Омск - онлайн услуги юристов