Какие документы необходимы для оформления опеки над престарелым дальним родственником?
Уважаемая Ирина!
Согласно ч.1 ст.32 ГК РФ "опека устанавливается над малотлетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства". Такое признание может быть произведено только в судебном порядке посколько ограничивает способность физического лица своими действиями осуществлять свои гражданские права и обязанности. Контролем за исполнением решений судов по таким делам занимаются местные органы опеки и попечительства куда Вам следует обратиться.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев