Обязательно ли оформлять расписку при единоразовом пересечении границы с Украиной в случае наличия вид на жительство?

Надо ли сейчас писать расписку при пересечении границы о том что я израсходовал своё право на единоразово пересечение. И если да, то это можно как-то бобойти. В частности меня интересует гранича с Украиной, у меня там вид на жительство.
Лучший ответ

3 сентября Михаил Мишустин своим распоряжением отменил ограничение на многократное пересечение границы некоторым категориям россиян. А именно:

тем, у кого родные, проживающие за рубежом, нуждаются в уходе. Это же касается и опекунов. Теперь они могут без препятствий выезжать в другую страну, имея на руках документы, подтверждающие необходимость ухода за родным человеком.

Кстати, это смягчение ограничений на выезд-въезд касается и иностранцев, заболевшие родственники которых являются гражданами России и нуждаются в уходе.