Бабушка мальчика (опекун) угрожает, что вселит его в нашу однушку, у бывшей жены осталась 3 комнат.

• г. Сарапул

Как снять с рег. учета несовершеннолетнего? Мой муж, в 2004 прописал к себе в квартиру сына от первого брака, в 2009 подарил ее нашей дочери. Мальчик (ему сейчас 17 лет) никогда не был в этой квартире. Бабушка мальчика (опекун) угрожает, что вселит его в нашу однушку, у бывшей жены осталась 3 комнат. Смогу ли я выписать этого мальчика? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Софья! Как видно из вашего вопроса, в настоящее время собственником квартиры является Ваша дочь. Она и должна быть инициатором выселения сына мужа. Если она несовершеннолетняя, Вы как ее законный представитель подаете иск в суд о снятии с регистрационного учета. В вашем случае проще. Ваша дочь и сын мужа не являются членами семьи. Кроме того, он никогда не вселялся в спорную квартиру. И согласно решения суда о расторжении первого брака Вашего супруга, скорее всего, он должен проживать по месту жительства матери. Успехов Вам!

Это возможно сделать только в судебном порядке, признав его не приобретшим или утратившим право пользования жилым помещением. Рекомендую подождать до достижения им 18-ти лет, это значительно упростит задачу.

С уважением.