Гр. Узбекистана, в России вид на жительство, купил авто в РФ, оформил на себя, хочет поехать на авто в Узб. Пропустят его в Уз.?

Вопрос №17835647 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2020, 13:25

Гр. Узбекистана, в России вид на жительство, купил авто в РФ, оформил на себя, хочет поехать на авто в Узб. Пропустят его в Уз.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Как собственник авто согласно ст.209 ГК РФ он вправе вывезти свое авто с территории РФ согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Однако на границе в Узбекистаном могут действовать карантинные ограничения. Ведь ситуация меняется каждый день. Если вывозит совсем, то нужно снять с учета в РФ согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

30.09.2020, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Тут вопрос в другом, без уплаты таможенных пошлин, оформления временного ввоза, авто просто не пропустят в Узбекистан и отттуда выехать не сможете.

Правила временного ввоза товаров и транспортных средств на территорию Республики Узбекистан

Приложение к Постановлению КМ РУз от 17.08.2004 г. № 399

В настоящие Правила внесены изменения в соответствии с Постановлением КМ РУз от 18.08.2006 г. № 174

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила определяют условия временного ввоза на территорию Республики Узбекистан товаров и транспортных средств.

2. Товары и транспортные средства, помещаемые под режим временного ввоза, подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения и пользования.

3. Временный ввоз допускается при условии, что товары и транспортные средства могут быть идентифицированы таможенным органом при их вывозе.

4. Временно ввезенными товарами может пользоваться лицо, получившее разрешение таможенных органов на временный ввоз. С разрешения таможенного органа допускается передача временно ввезенных товаров иному лицу, которое берет на себя обязательство соблюдать условия таможенного режима временного ввоза.

II. УСЛОВИЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОТ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН И НАЛОГОВ

5. Полное освобождение от таможенных пошлин и налогов предоставляется в случае временного ввоза:

а) товаров, ввозимых для обеспечения нормального функционирования дипломатических и консульских представительств иностранных государств и приравненных к ним представительств на территории Республики Узбекистан, а также ввозимых дипломатическими агентами и административно-техническим персоналом этих представительств и членами их семей, не имеющими постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, для личного пользования.

Временный ввоз таких товаров предоставляется на срок аккредитации вышеуказанных представи.

30.09.2020, 20:17

Здравствуйте Наталья

Никак не сможете вывезти тс т.к. оно не на режиме временного ввоза согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 11 сентября 2020 г. № 79 “О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. N 47”

А согласно распоряжения 635-р от

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

установлен выезд с РФ только при помощи воздушных путей

В соответствии со статьей 32 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в связи со сложившейся обстановкой, связанной с принятием мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, невозможностью для физических лиц реализовать свои права и исполнять обязанности в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. По тексту абзаца первого пункта 1 и пункта 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. N 47 "Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования" слова "30 сентября 2020 г." заменить словами "31 марта 2021 г.".

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

От Республики Армения

М. Григорян

От Республики Беларусь

И. Петришенко

От Республики Казахстан

А. Смаилов

От Кыргызской Республики

Э. Асрандиев

От Российской Федерации

А. Оверчук

Обзор документа

Решено продлить по 31 марта 2021 г. следующие сроки, которые связаны с ввозом ТС для личного пользования и истекают в период с 1 марта 2020 г. по 31 марта 2021 г.:

- срок временного ввоза;

- срок декларирования временно ввезенных ТС для их вывоза;

- срок, в течение которого ТС, помещенные под процедуру СТЗ на территории СЭЗ, пределы которых полностью совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, могут быть временно вывезены с территории СЭЗ на остальную часть таможенной территории ЕАЭС без завершения действия процедуры СТЗ.

Сроки продлеваются автоматически без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования.

Ранее по 30 сентября 2020 г. продлевались сроки, истекающие в период с 1 марта по 30 сентября 2020 г.

Поправки вступают в силу по истечении 10 дней с даты опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020

30.09.2020, 20:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Не сможете выехать на тс в Узбекистан, поскольку Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 11.09.2020 N 79 "О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. N 47"

были внесены изменения в частности в абзаца первого пункта 1 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2020 N 47 "Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования", тем самым продлили до "31 марта 2021 г." следующее:

а) срок временного ввоза, установленный пунктом 1 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее соответственно - Кодекс, Союз) в отношении транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза;

б) срок, установленный абзацем вторым подпункта 5 пункта 2 статьи 268 Кодекса, в течение которого осуществляется таможенное декларирование временно ввезенных транспортных средств для личного пользования с целью их вывоза с таможенной территории Союза;

в) срок, установленный подпунктом 1 пункта 22 статьи 455 Кодекса, в течение которого транспортные средства для личного пользования, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории свободной экономической зоны Российской Федерации из числа указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 455 Кодекса, пределы которых полностью совпадают с участками таможенной границы Союза, могут быть временно вывезены с территории такой свободной экономической зоны на остальную часть таможенной территории Союза без завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

01.10.2020, 09:36

Какие могут быть у него проблемы при пересечении границы с Узбекистаном, какие документы может запросить таможня Узбекистана? Машина не вывозится на совсем, человек едет проведать родных. Спасибо.

30.09.2020, 18:55

Здравствуйте, Наталья! На таможне могут запросить ПТС, нужно будет заполнить таможенную декларацию, оформить временный ввоз на территорию Узбекистана, оформить "зеленую карту" (аналог ОСАГО), регистрационные документы на авто (снимать с учета тогда не нужно в РФ, если собираетесь возвращаться обратно), выданные в РФ согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. А проблемы в связи с возможными ограничениями в связи с короновирусом: ведь границы могут закрыть в любой момент.

30.09.2020, 19:58

Здравствуйте Наталья

Не согласна с ответом 1 юриста т.к. в период пандемии только гр.Южной Осетии, Абхазии и участникам СНГ разрешен выезд и въезд на тс либо тс должно быть на режиме временного ввоза а гр. РУ купил тс в РФ и оформил на себя

Никак не сможете вывезти тс т.к. оно не на режиме временного ввоза согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 11 сентября 2020 г. № 79 “О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2020 г. N 47”

А согласно распоряжения 635-р от

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

установлен выезд с РФ и въезд в РФ только при помощи воздушных путей

30.09.2020, 20:44