Кто является законным собственником участка земли, проданного бабушкой в 2009 году?
Если бабушка продовала земельный участок в 2009 году, то сведения о собственнике должны быть в Росреестре, а не в сельском совете. Поэтому Вам необходимо обратиться в МФЦ за выпиской рпо данному земельному участку, чтобы узнать кто является собственником земельного участка. В случае, если Вы повторно продатите данный участок, предыдущий покупатель вправе потребовать с Вас неосновательное обогащение в сумме оплаченных денежных средств за участок с процентами. На основании заключенного договора купли-продажи.
Здравствуйте.
Поскольку продажа состоялась до 18 марта 2014 года, то сведений о переходе права собственности к покупателю в Росреестре может и не быть. Они появятся там только в том случае, если покупатель обратится за регистрацией перехода права.
Важно знать, как именно была оформлена купля-продажа - был ли составлен договор, имеется ли у Вашей бабушки экземпляр этого договора?
Экземпляра не осталось, знаю только что купля продажа была оформлена вроде через суд, а если покупатель так и не обратится за регистрацией перехода права?
Многое неясно в этой ситуации. Почему оформлялась сделка через суд?
Здравствуйте, Евгения! Поскольку продажа состоялась до 18 марта 2014 года, то сведений о переходе права собственности к покупателю в Росреестре может и не быть. Они появятся там только в том случае, если покупатель обратится за регистрацией перехода права.
Поэтому через МФЦ запросите выписку из ЕГРН (Единого Государственного Реестра Недвижимости), и все станет прозрачным и ясным.
Я не знаю, я в то время не проживала с ней, она подробностей уже не помнит, покупателя участка не могут найти.
Обратитесь в суд по месту нахождения участка, в архиве попытайтесь найти то решение.
Суд не мог вынести решение по купле-продаже. Скорей всего было иное решение.
Ну извините, мы тоже не знаем подробностей сделок, совершенных Вашей бабушкой.
Знаете, если покупатель своевременно не переоформил переход права, вы тоже за это не отвечаете. Спросите бабушку, договор был в простой письменной форме или как? Бабушка писала расписки в получении денег от покупателя? Пусть вспомнит, что подписывала.