LSN Messenger
Симеиз, 30.09.2020, 13:17

Кто является законным собственником участка земли, проданного бабушкой в 2009 году?

Вопрос №17835667 из г. Симферополь
опубликован 30.09.2020, 13:17
В 2009 году бабушка продала участок земли, с того времени собственник там не появлялся, сейчас другой человек покупает рядом участок и хочет купить наш проданный участок, мы сказали что его продали, но он сказал что по сельскому совету участок числится на бабушки и за старого покупателя ни чего не известно, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка продовала земельный участок в 2009 году, то сведения о собственнике должны быть в Росреестре, а не в сельском совете. Поэтому Вам необходимо обратиться в МФЦ за выпиской рпо данному земельному участку, чтобы узнать кто является собственником земельного участка. В случае, если Вы повторно продатите данный участок, предыдущий покупатель вправе потребовать с Вас неосновательное обогащение в сумме оплаченных денежных средств за участок с процентами. На основании заключенного договора купли-продажи.

30.09.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ

Здравствуйте.

Поскольку продажа состоялась до 18 марта 2014 года, то сведений о переходе права собственности к покупателю в Росреестре может и не быть. Они появятся там только в том случае, если покупатель обратится за регистрацией перехода права.

Важно знать, как именно была оформлена купля-продажа - был ли составлен договор, имеется ли у Вашей бабушки экземпляр этого договора?

30.09.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Экземпляра не осталось, знаю только что купля продажа была оформлена вроде через суд, а если покупатель так и не обратится за регистрацией перехода права?

30.09.2020, 17:42

Многое неясно в этой ситуации. Почему оформлялась сделка через суд?

30.09.2020, 19:09

Здравствуйте, Евгения! Поскольку продажа состоялась до 18 марта 2014 года, то сведений о переходе права собственности к покупателю в Росреестре может и не быть. Они появятся там только в том случае, если покупатель обратится за регистрацией перехода права.

Поэтому через МФЦ запросите выписку из ЕГРН (Единого Государственного Реестра Недвижимости), и все станет прозрачным и ясным.

01.10.2020, 16:51

Я не знаю, я в то время не проживала с ней, она подробностей уже не помнит, покупателя участка не могут найти.

30.09.2020, 21:32

Обратитесь в суд по месту нахождения участка, в архиве попытайтесь найти то решение.

Суд не мог вынести решение по купле-продаже. Скорей всего было иное решение.

30.09.2020, 21:43

Ну извините, мы тоже не знаем подробностей сделок, совершенных Вашей бабушкой.

01.10.2020, 08:57

Знаете, если покупатель своевременно не переоформил переход права, вы тоже за это не отвечаете. Спросите бабушку, договор был в простой письменной форме или как? Бабушка писала расписки в получении денег от покупателя? Пусть вспомнит, что подписывала.

01.10.2020, 10:08