Ставрополь, 30.09.2020, 14:27

Водоканал отказывается открывать лицевой счет - законно ли это после просрочки техусловий?

Вопрос №17835920 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2020, 14:27
В 2011 были выданы техусловия на подключение водоснабжения. Затем был проект и в и тоге водопровод водоканал проложил. Лицевой счет никто не открывал. В 2020 году, водоканал отказывается открывать лицевой счет, ссылаясь на то, что техусловия просрочились. На сколько это законно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сле получения технических условий заказчику необходимо обратиться на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

В соответствии с п. 16 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 года № 83, обязательства организации, выдавшей технические условия, по обеспечению подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с такими техническими условиями прекращаются в случае, если в течение 1 года с даты получения технических условий правообладатель земельного участка не определит необходимую ему подключаемую нагрузку и не обратится с заявлением о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

30.09.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виктор Игоревич, что мне сейчас делать? Трубы все закопаны, есть колодцы, счетчик, а водоканал отказывается выдавать лицевой счет. Сказали, что нужны новые техусловия, новый проект и т.д. А техусловия не выдают никому, т.к. мощности не хватает.

30.09.2020, 16:45

Тогда нужно обратиться в суд, если изначально выданные тех. условия выполнены, (иск о понуждении к заключению публичного договора).

30.09.2020, 16:48

Напишите заявление только под роспись.

Гарантирует ли водоканал при выполнении всех требований подключение вашего дома и выдачи лицевого счета. И получите ответ ю.

30.09.2020, 16:53

Урал Ильгамович, я то, что я новый собственник - это как-то меняет ситуацию? Или это старого собственника надо привлекать?

30.09.2020, 16:51

Нет не меняет не как до суда.

30.09.2020, 16:55

Получается, мне незаконно отказывают в выдаче лицевого счета? На что сослаться? Какой НПА регламентирует данную ситуацию?

30.09.2020, 17:03