Работодатель удержал алименты на детей после возврата \'излишне выплаченных\' соц. выплат - возможно ли привлечение к ответственности по статье о мошенничестве?
Есть смысл обратиться в прокуратуру.
Не надо решать проблему. Скажите да или нет.
Здесь все просто, пишите обращение в прокуратуру и соответственно в трудовую инспекцию. Пускай проверяют законность. Удачи Вам.
А на счет 159.2.Применима в данном случае или это другая статья?
Здесь не будет квалификации по статье 159.2.
Объективная сторона статьи предусматривает отношения, связанные с получением пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, а также хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Все эти действия должны совершаться лицом или группой лиц нацеленных например на обогащение путем обмана, т.е. мошенничества.
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел).
В вашем случае не усматривается прямой умысел.