Белгород, 30.09.2020, 18:36

Как разделить наследство при отсутствии завещания и недоступности документов о родстве - история родственников, живущих без договора аренды.

Вопрос №17836849 из г. Белгород
опубликован 30.09.2020, 18:36
Умерла бабушка 2 месяца назад, завещания не было. Наследники мой отец с его родной сестрой. У нее нет своего жилья, она,ее несовершеннолетний сын, взрослые дети и внучка прописаны в наследуемом доме (одна из внучек умершейполучила инвалидность до совершеннолетия). Документы, подтверждающие ее родство с матерью утрачены (св-во о рожд), а восстановить очень долго и дорого (денег у нее нет, выпивает, родилась в Киргизии и восстановление трудоёмкое). Фактически они зарегистрированы в доме бабушки, но проживают в другом районе на квартире без договора аренды. Несовершеннолетние дети ходят в сад и школу не по месту регистрации. Какие варианты вступления в наследство, если тетя не хочет выкупать дом у отца за мат. капитал (если он один вступает), так как нужно выписывать детей (ей некуда) и не хочет выделять доли своему мужу и детям и вступать в наследство с ним вдвоем, так как у нее нет подтверждения родства и она сознательно затягивает процесс по восстановлению документов. Отцу этот дом не нужен, есть свой, но с вырученных денег хотел помочь своим детям финансово, так как другое имущество себе забрала тетя и ее дети (личные вещи, драгоценности без уведомления других родственников). Документы на этот дом также у нее. Коммунальные все платила бабушка, они не участвовали в этом. Несколько лет просто приезжали на выходные, отец живёт неподалеку и присматривал за ней. Как решить вопрос с наследованием в соответствии с законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, то для нотариуса это равносильно принятию наследства. Ваша тетя в любое время может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство, даже если она в течении 6 месяцев не подавала заявление о его принятии. Тем более, как Вы пишете, тетя забрала себе личные вещи, драгоценности, то есть она фактически вступила в права наследства и этот факт при необходимости можно установить в судебном порядке. Даже если наследник взял часть вещей наследодателя, то считается, что он принял все наследство. Забрав личные вещи и драгоценности бабушки Ваша тетя тем самым приняла в наследство и дом. Вашему же отцу обязательно нужно в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Принудительно заставить тетю выкупить у Вашего отца его долю дома практически невозможно, даже в судебном порядке. Этот вопрос лучше решать по обоюдному согласию.

30.09.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дом на отца и он наследник. И он идет к нотариусу Если он в 6 мес не вступит в права наследства Дом по закону будет собственностью администрации.

30.09.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же прописанные дети в доме? Его сестра в принципе не хочет, чтобы кто-то ещё претендовал на дом. Да и как он сам вступит, если она тоже наследник?

30.09.2020, 19:07

Ну тода им можно оформить по половине потом подарить.

30.09.2020, 19:33

Наследниками первой очереди по закону являются супруги, дети, родители. В данном случае, исходя из обращения, наследников два - сын (ваш отец) и дочь (ваша тетя). Наследство делится поровну между наследниками. Вашему отцу нужно обратиться к нотариусу.

30.09.2020, 19:34

То есть если она присвоила бессовестно золото, а отец этого не сделал раньше, то она приняла наследство?

30.09.2020, 19:38

Есть 6 месяцев для принятия наследства, отцу нужно обратиться к нотариусу и заявить о своем желании вступить в наследство в отношении своей доли (50%) от всего имущества бабушки, составляющего наследственную массу (дом, драгоценности и все остальное).

30.09.2020, 20:12