Выплачиваются ли алименты после 18 лет?

• г. Мурманск

Выплачиваются ли алименты после 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

По закону РФ не выплачиваются.если ребенок не инвалид.

Нет, не выплачиваются.

После достижения ребенком совершеннолетия родители уже не обязаны содержать его. исключение - нуждающиеся нетрудоспособные дети (инвалиды).

алиментные обязательства - до достижения ребенком 18 лет

Да, но только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок либо за счет бюджета.

После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка. Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет, но только для взыскания задолженности и только той, которая образовалась в течение трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа.

Да, но только инвалидам и недееспособным.