Рубцовск, 30.09.2020, 22:13

Как прописать внука на свою долю без разрешения других собственников после смерти мужа и уезда сына?

Вопрос №17837515 из г. Омск
опубликован 30.09.2020, 22:13
Вступила в наследство после смерти мужа, сын не тал вступать и отказ не писал, но в квартире прописан, получила бумаги на квартиру но не всю, получается как сказала нотариус окно, какая-то часть все ещё на муже, т к сын невступал, хочу прописать внука на свою долю, без разрешения и согласия других собственников, которых просто нет, муж умер, сын уехал и невступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если сын прописан в квартире, то он принял наследство фактически. Для того, чтобы оформить право собственности он может в любой момент обратиться в суд, который признает за ним право собственности в порядке наследования.

Прописать кого-либо "на долю" невозможно, зарегистрировать в квартире можно только при получении согласия всех собственников.

Регистрировать без согласия допустимо только в том случае, если доля выделена в натуре, но в квартире доля в натуре не выделяется.

30.09.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Ирина Владимировна, на долю прописать нельзя. Прописывают в квартиру, комнату, дом. Без согласия проживающих членов семьи можно прописать только своих детей. С внуком сложнее ведь у него есть мать. Хотите разрушить семью? Коллега не совсем прав, вы можете выделить себе комнату будет коммуналка.

30.09.2020, 22:26

Ирина Владимировна,

Нужно устанавливать факт непринятия сыном наследства и оформлять всю квартиру на себя.

01.10.2020, 06:39

А если на внука (15 леь ему) дарственную напишу, и он будет хозяином доли он может прописать я?

01.10.2020, 07:37

Да, имея долю в праве собственности, он сможет прописаться.

01.10.2020, 07:55

Здравствуйте, для более детального изучения вашего вопроса обратитесь к юристу на прием лично.

01.10.2020, 07:56