Красноярск, 01.10.2020, 07:46

Как оформить право наследования в случае пропущенного срока - иск в суд и ответчики

Вопрос №17838206 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2020, 07:46
Умерли родственники с разницей почти два года, осталась квартира (право собственности на наследодателей оформлено), фактически вступили в наследство (оплата жкх, ремонт итд). Наследник один (спорить не с кем), но срок пропущен. К нотариусу не обращались, так как бессмысленно, 100% отказ. Оформить документы вариант один - через суд с иском о признании права в порядке наследования. Кто ответчик? И кого привлекать третьими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай,

Если Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок, то срок Вами не пропущен и восстанавливать его не нужно.

Начните с нотариуса. Подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В подтверждение фактического принятия приложите документы об оплате, о ремонте.

А если нотариус посчитает, что этого не достаточно - тогда уже в суд.

В суде нужно будет устанавливать факт принятия наследства. Это особое производство и ответчика нет.

01.10.2020, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, для более детального изучения вашего вопроса обратитесь к юристу на прием лично.

01.10.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы подайте заявление нотариусу о принятии наследства фактически. Получите отказ и вам в суд, ответчик нотариус.

01.10.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Алексей, спасибо! НО шести месячный срок вступления ни кто не отменял. К нотариусу ходил с документами и объяснял ситуацию, сказала что нет уважительной причины на пропуск срока и надо обращаться в суд. Официального отказа не дала, так как не было официального заявления. Подавать заявление нотариусу это пустая трата времени. С особым производством тут сомнительно, так как если установить юр. факт принятии наследства (что тоже сомнительно), то тогда можно обратиться к нотариусу. Но это большоооой вопрос в успехе. Суды очень часто отказывают в установлении юр. значимого факта по такой категории дел. Проще подать исковое и получить решение с которым можно пойти сразу в палату. Вопрос только в определении ответчика по исковому.

01.10.2020, 09:51

Подайте исковое о признании права собственности в суд.

01.10.2020, 10:21

Вам объяснили: подаете заявление нотариусу. Вам отказывают из-за пропуска срока. Обращаетесь в суд об установлении факта принятия наследства.

01.10.2020, 10:49

))) Вы издеваетесь? Подать заявление на установление юр. значимого факта на 90% бессмыслено, так как скорее всего суд откажет так как усмотрит спор о праве. Чтобы обратиться в суд с иском надо указать ОТВЕТЧИКА. Главный вопрос: ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОГО НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ ОТВЕТЧИКОМ?

02.10.2020, 05:39

Николай, вам лучше проконсультироваться с юристами сайта по ситуации. Если вы единственный наследник, то и ответчика нет. Но учитывая, что вопрос решается в порядке искового производства, ответчик должен быть. На практике я в таких случая ставлю ответчиками наследников других очередей и суд спокойно на это реагирует. Например у мужчины умерла мать, он единственный наследник. Но у нее есть пасынок, я поставила его ответчиком и суд принял и рассмотрел иск. Ему объяснили ситуацию, он не возражал, согласился помочь сводному брату.

02.10.2020, 05:45

Добрый день, ответчик определяется в данном случае по ст. 1151 ГК РФ.

02.10.2020, 05:59

Татьяна, вариант хороший, но не подходит. Наследников другой очереди нет.

02.10.2020, 05:51

Поэтому вам и написала, чтобы вы проконсультировались с юристом. Вы же не юрист, чтобы оценить все варианты решения вопроса.

02.10.2020, 05:56

Любовь Николаевна и Татьяна Николаевна - Спасибо! Остальным совет: не знаете - не пишите чушь и прописные истины, или читайте внимательно вопрос прежде чем на него отвечать!

Вопрос закрыт. Спасибо.

02.10.2020, 06:28

Здравствуйте, Николай! В Вашем случаи ответчиком будет администрация города, третьим лицом-нотариус.

02.10.2020, 06:53