Изменение режима собственности и завещания - как обезопасить свою долю в ситуации с разводом и наследованием?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас с мужем раздельный режим собственности по брачному договору + завещание от мужа на моё имя на всё имущество. При разводе каждый остаётся с тем имуществом, которое на него оформлено. А при смерти супруга я могу наследовать только при наличии завещания? (У нас совместный сын и у мужа есть взрослый сын от первого брака).

Я хочу изменить режим на совместную собственность + написать совместное завещание (муж согласен). Можно ли внести пункты:

1. при разводе каждому достается имущество, которое на него оформлено на момент развода + жене определенная квартира (сейчас эта квартира у нас с мужем в долевой собственности)

2. Имущество, полученное мужем или женой по завещанию в период брака будет считаться общей собственностью.

П.С. Разводиться не собираемся. При таких изменениях, в случае смерти супруга, 50% имущества переходит жене так как собственность совместная, а наследованию по завещанию подлежат оставшиеся 50% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! При смерти мужа, если будете разведены, то при наличии завещания сможете только наследовать. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

1) Так можно. Статьи 40-44 Семейного кодекса РФ это позволяют.

2) Так нельзя. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Да, по завещанию переходит только то имущество, которое принадлежало наследодателю.

Здравствуйте

Вы хотите изменить долевой режим на совместную собственность и написать совместное завещание

По пункту 1.

Да можно указать в брачном договоре (ст. 40 СК РФ) , что при разводе каждому достается имущество, которое на оформлено на его имя на дату развода и указать, что жене переходит в собственность определенная квартира

По пункту второму, можно указать, что имущество, полученное мужем или женой по наследству в период брака будет поступает в общую совместную собственность

Да, в этом случае после открытия наследства выделяется супружеская доля 50 % , а оставшаяся является наследством.

В статье 43 СК РФ сказано Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Так что вы вправе заключить такое соглашение на изменение условий вашего брачного договора Однако, если ваша цель изменить режим на совместную собственность, то содержание пункта 1 не говорит о том, что будет режим совместной собственности В нем написано: при разводе каждому достается имущество, которое на него оформлено на момент развода-это не режим совместной собственности это режим личной собственности

В пункте же 2 говорится о каком то завещании Если вы имеете ввиду завещание

на Ваше имя на всё имущество, то содержание пункта 2 не выдерживает ни какой критики Если в нем речь идет о завещании которое оставит на ваше имя муж, то получить имущество по завещанию Вы сможете только после смерти мужа и это имущество не может считаться общей собственностью, потому что муж то умер у вас

Если же в пункте 2 речь идет о других лицах которые могут сделать на ваше имя или на имя вашего мужа завещание то об этом так и нужно четко и конкретно писать в пункте 2

Резюмируя вышесказанное, если вы хотите установить режим совместной собственности то эти пункты нужно кардинально переделывать Но это работа не за 100 руб стоимости вашего платного вопроса.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

А то имущество, которое по завещанию принадлежит мужу, он может в период брака завещать или дарить кому угодно? А на момент смерти, если есть обязательная доля в наследстве (например у его сына от первого брака), её выделяют со всего такого имущества, или всё же с 50% ?

Завещать он сможет кому угодно только свое имущество или долю в общем имуществе, которая либо по закону, либо по брачному договору принадлежит ему (ст.1118-1120 ГК РФ).

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 1131 настоящего Кодекса, к такому завещанию подлежат применению нормы настоящего Кодекса об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов.

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

6. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Наследники обязательной доли получат половину от того, что им положено по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Людмила!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона.

Имущество, которое принадлежит мужу он может завещать и дарить кому угодно. Т,к. он его собственник (ст. 36 СК РФ, ст. 209 ГК РФ).

Если есть обязательная доля на момент смерти, то его выделяют с 50 % , которая принадлежит мужу.

С имущества жены эта доля не выделяется.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это зависит от условий брачного договора, если им нет ограничений по распоряжению имуществом, то каждый из вас может им распорядиться по своему усмотрению ещё до ухода из жизни, или до развода. Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Семейный кодекс РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, имущество, которое было приобретено в период брака по наследству, принадлежит ему и он вправе свободно им распорядиться: завещать, продать, подарить, передать в залог. Согласия супруги не потребуется в силу ст. 36 СК РФ.

Если имущество поступило в период брака по наследству по завещанию ст. 36 СК РФ и Вы не изменили судьбу этого имущества брачным договором, то такое имущество по смерти супруга не является совместно нажитым и доля супружеская в этом имуществе не выделяется...

А если есть обязательная доля в наследстве и при наличии завещания, которое супруги составили, в этом имуществе выделяется обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

Вы все перемудрили, завещенное имущество буде принадлежать наследнику на праве сосбвтенности лишь только после смерти наследодателя. Завещанное Ю\,но не находящееся в собственности наследника, это шкура еубитого медведя, с ним-имуществом наследник ничего не может сделать.Это собственность наследодателя, завещание наследодатель может изменить в любое время, написав новое завещание на иных лиц.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Хочу ещё раз уточнить. Если у нас режим совместной собственности по брачному договору и внесён такой пункт, что имущество, полученное мужем в период брака по завещанию от третьих лиц считается совместным имуществом, то

1)после его смерти 50 % супруге, а оставшиеся 50% подлежат наследованию?

2) в момент брака мужу нужно согласие жены на продажу?

3)если он пишет завещание на такое имущество на третьих лиц, то это завещание на 50% (так как по брачному договору оно совместное) или все же на 100%

Это лучший ответ

1, Да 50% это супружеская доля из совместной собственности, остальные 50 % наследство, которое может наследовать и жена, нарачвне с остальными наследниками первой очереди.

2. Да,нужно согласие, так как действует режим совместной собственности.

3.Он может распоряжаться только своей долей в составе совместного имущества.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Если таким образом изменили положения о совместно нажитом имуществе, то эта норма брачного договора может быть применена судом на основании ст.40-44 Семейного кодекса РФ и ст.1118-1120 ГК РФ.

1) И если суд установит, что это имущество наследодателя, то в той доле, которая принадлежит наследодателю, будет включено в наследственную массу.

2) В момент брака согласно статье 35 Семейного кодекса РФ нужно согласие на продажу. А если отчуждается недвижимое имущество, но нотариальное согласие.

3) В завещании он вправе сам установить, кому сколько завещать. Но распоряжаться сможет только своей долей в общем имуществе. И если имущество будет признано общим, то распоряжаться сможет только половиной, а не 100%.

Здравствуйте Людмила

1. После открытия наследства изходя из брачного договора 50% супруге 50% наследникам

2. При продаже недвижимости юридический да нужно согласие супруга ст.35 СК (т.к. брачный договор заключен между супругами и действует между ними не для третьих лиц)

3. При написании завещания согласно брачному договору, завещание на 50 %

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Толкование договора

43. Условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ).

При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование).

Если режим совместной собственности по брачному договору и внесён такой пункт, что имущество, полученное мужем в период брака по завещанию от третьих лиц считается совместным имуществом, то

1), Да, выделяется супружеская доля в размере 50 % супруге, а оставшиеся 50% подлежат наследованию и она наследует наравне с другими на эту оставшуюся 50%

2) Обязательно, потому как это будет совместная собственность (ст. 35 СК РФ) в момент брака мужу нужно согласие жены на продажу

3)Да, если он пишет завещание на такое имущество на третьих лиц, то это завещание только на 50% ,поскольку по брачному договору оно совместное.