Москва, 01.10.2020, 11:57

Как переоформить штрафы на другого человека, если автомобиль на меня оформлен, а меня нет в ОСАГО?

Вопрос №17839039 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 11:57
На меня оформлен автомобиль, е 9 дит другой человек (меня нет в ОСАГО даже) Регулярно хватает штрафы, оплачивает. Но они висят на мне, получается. Можно их переоформить на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно можно.

Надо оспаривать эти штрафы в установленном порядке.

Вы не пишите сколько их, когда были вынесены. Дело в том что есть срок на обжалование - 10 суток (ст. 30.3 КоАП РФ).

Вы могли этот срок пропустить.

И в этом случае "переоформить" не получится.

01.10.2020, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! На него он сам может оформить, а Вы можете прекратить учет. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

01.10.2020, 12:03

Штрафы не переоформить. Обжалуйте каждое постановление. В силу ст. 30.3 КОАП РФ постановление обжаловать можно только в течение 10 дней с момента получения постановления. Также пригрозите, что если штрафы не будут оплачены, то снимите машину с учета по утрате.

01.10.2020, 12:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится переоформить штрафы не на владельца автомобиля, переоформите на него автомобиль, и проблем не будет со штрафами, и согласно статье 30.3 КоАП РФ, у Вас есть 10 дней с момента получения штрафного постановления, чтобы обжаловать его.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2020, 12:10

У сожалению, переоформить пока нет возможности, он еще не выплатил деньги за автомобиль. (Типа рассрочки). А штрафы уже есть.

01.10.2020, 12:05

В таком случае нужно обжаловать каждое постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ на основании ст.2.6.1 КоАП РФ:

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

01.10.2020, 12:06