Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.10.2020, 12:40

Я уволен по статье ТК 81 пункт п. п б. Что делать.

Вопрос №17839208 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2020, 12:40
Я уволен по статье ТК 81 пункт п. п б. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Что делать зависит от того законно или нет уволили, был ли соблюден порядок увольнения и пр.

Можно обратиться в суд, если уволили незаконно, то суд Вас восстановит.

При обращении в суд исходите из следующего.

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса Российской Федерации под дисциплинарным проступком, за совершение которого работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. К дисциплинарным взысканиям, которые могут быть применены за совершение дисциплинарного проступка, относятся, в том числе, выговор и увольнение.

Как разъяснено в п.35 постановления Пленума Верховного Суда РФ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности установлен положениями ст.193 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

01.10.2020, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вас уволили за прогул?

01.10.2020, 12:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анатолий! Подавать в суд иск о восстановлении трудовых отношений. Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Можно также подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Так что это дольше. Лучше сразу в суд.

01.10.2020, 12:42

Обращайтесь в службу занятости населения для оказания помощи в трудоустройстве. Поскольку Вы уволены за нарушение трудовой дисциплине по п. 6 пп б ст. 81 ТК РФ, о Вам полагается минимальный размер пособия, а именно 1500 руб (ст. 34 Закона РФ "О занятости населения").

01.10.2020, 12:52

Анатолий, здравствуйте!

А я вот не буду вас обнадеживать и писать о том, что данную статью можно обжаловать, оспорить.

Если вы действительно явились на работу в нетрезвом виде, то вас законно уволили по статье и обжалование ни к чему не приведет, выкинете только деньги на ветер, нервы и время.

Согласно ст. 81,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Что вам делать?

Искать другую работу, данная статья не ставит "крест" на трудоустройстве.

Просто объясните новому работодателю, что Да, было дело, но такого не повторится.

Если работодатель будет в вас заинтересован, то вас возьмут на работу.

Зарекомендуете себя с хорошей стороны и можете забыть об этой записи в Трудовой книжке.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 14:12

Статья 81 пункт 6 п\п б появление в нетрезвом виде.

01.10.2020, 12:43

Работодатель мед. освидетельствование делал?

01.10.2020, 12:45

Анатолиц, если процедура была нарушена, то возможно восстановление на работе через суд. Но для этого необходимо изучать все документы по увольнению, чем вы располагаете? Полагаю возможным обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона с заявлением о нарушении трудовых прав работника.

По результатам проведенной инспектором проверки документов Вам будет дан ответ о законности или незаконности процедуры.

01.10.2020, 12:46

Важно то, не была ли нарушена процедура, т.к. если освидетельствование не проводилось или проводилось с нарушениями, то увольнение по ст.81 Трудового кодекса РФ может быть незаконным. Но доказать это нужно будет в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

01.10.2020, 12:47