Бывшая супруга просит написать отказ от ребенка - это связано с моими обязательствами перед ней?
50₽ VIP
После развода через 9 месяцев бывшая супруга родила, (8 ми месячного) и на протяжении всего этого времени у нее есть отношения с новым мужем. Сейчас она просит съездить с ней в загс (по месту ее прописки) и написать отказ от ребенка в связи с тем что ей чего там не оформляют, и это чего то надо для получения ребенку медицинской консультации.
Ребенок не мой, но это действие не обяжет ли меня в дальнейшем выплачивать алименты? Да и вообще к чему это может привести?

если ребенок рожден в браке, ребенок записывается на отца.
уточните, кто указан отцом ребенка
уточните, что именно хочет от вас мать ребенка.
ст. 48 п. 2 Семейного кодекса
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
т.е. ребенок автоматически признается вашим ребенком, вот вы и должны в ЗАГСЕ написать отказ.
не оформляют ей свидетельство о рождении, без свидетельства не дают медицинский полис, без полиса нет врачебной помощи ребенку.
Сергей, предыдущие ответы - ни о чем. Кроме правильной ссылки на ст. 48 СК РФ - больше ни какой информативной составляющей в них нет.
Вы, конечно, можете ехать в ЗАГС, писать какие угодно отказы. Но, к сожалению, это - пустая трата времени. Отказаться от ребенка - невозможно. Ссылка - 48 СК РФ. Ребенок бывшей рожден до истечения 300 дней с момента расторжения брака. Поэтому, у Вас единственный путь - оспаривать своё отцовство в судебном порядке. В противном случае БЖ имеет полное право подать на Вас на алименты. Однако оспаривать отцовство можно только тогда, когда уже ребенок зарегистрирован. То есть, имеется свидетельство о рождении. Поэтому БЖ необходимо зарегистрировать ребенка и выслать Вам копию свидетельства о рождении. С которой Вы и обратитесь в суд. Она и сама может прекрасно обратиться с иском в суд, и её новый супруг тоже может это сделать. Но, повторюсь, в Ваших интересах сделать это самому, что бы не дать повода для предъявления иска об алиментах.
Готова оказать помощь в подготовке необходимых документов дистанционно.
Всего доброго.
Добрый день Сергей.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Подавайте исковое заявление в суд чтоб оспорить отцовство.