Почему могут задержать именно на 48 часов? Не больше?
Добрый день, Виктория! При совершении преступления в рамках предварительного следствия или доследственной проверки, лицо попавшее в правоохранительные органы имеют право удерживать не более 3 часов, либо оформить официально задержание путем составления процессуальных документов где задержание оформляется до 48 часов, если данного времени не достаточно следователь вправе обратиться с ходатайством в суд о продлении указанного времени до 72 часов, так же обращаю внимание на то обстоятельство что общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток), по истечению 120 часов гражданина должны либо отпустить в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением или лишением свободы.
Помимо задержание по подозрению в уголовном преступлении, в КоАП РФ закреплено понятие - административное задержание. Максимальный срок административного задержания 48 часов.
Статья 27.5. КоАП РФ Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.