Пользователь 9111.ru
Москва, 01.10.2020, 14:51

Как кредитная история может повлиять на трудоустройство - мифы и реальность

Вопрос №17839798 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 14:51
Правда что при устройстве на работу запрашивают кредитную историю на пример при устройстве продавцом в ТЦ? Если обращался за запросами по кредиту то могут ли отказать при устройстве на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Такие проверки проводятся работодателями выборочно, но затрагивают они как уже нанятых работников, так и потенциальных будущих сотрудников. Цель – в условиях кризиса и увеличивающихся объемов просроченных кредитов у населения минимизировать собственные риски, по крайней мере, на предмет мошенничества персонала. С точки зрения законодательства, такие меры допустимы лишь в случае прямого согласия работника.

01.10.2020, 14:54

Также и служба безопасности проверяет? Если например 2 запроса по кредиту могут ли отказать при устройстве на работу?

01.10.2020, 14:58

Отказ в приеме на работу при наличии у соискателя кредитов является незаконным.

01.10.2020, 15:01

Здравствуйте. Как правило служба безопасности проверяет кредитную историю, часто с нарушением закона, не получив согласия нанимателя. Работодатель может получить эти сведения, если заключит договор с бюро кредитных историй и возьмет письменное согласие кандидата на доступ к его кредитному отчету. На сайте судебных приставов также можно проверить наличие долговых обязательств соискателя. Могут отказать в приеме на работу, но под благовидным предлогом, так как из-за долгов и кредитов отказывать незаконно.

01.10.2020, 15:07