Профессия гальваник относится к работам в тяжелых условиях?

Вопрос №17839824 из г. Махачкала
опубликован 01.10.2020, 15:22
10.11.1960 г. р. Работа 4 года гальваником дает право раньше выйти на пенсию? На сколько? Имею 40 лет страхового стажа и 2 года службы в армии по призыву 1978-80 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ САДЫК!

Служба в армии по призыву судя из вашего вопроса не может быть включена в льготный стаж.

4 года работы гальваником вам не дает право выхода на досрочную пенсию.

Мужчина имеет право выхода на пенсию ранее установленного срока по достижении возраста 50 лет - если он проработал не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеет страховой стаж соответственно не менее 20 лет. По второму основанию вы подходите с общим трудовым стажем.

Важно так же, есть ли у вас величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При наличии таких всех условий, вы могли выйти на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Но не ранее чем в 55 лет.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

01.10.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Да имеете право выйти на досрочную пенсию по старости при достижении 55 лет.

01.10.2020, 14:59

Здравствуйте Садык

Профессия гальваник является

профессией с тяжелыми условиями труда, внесенной в список № 2 от 26 января 1991 г.

(утвержденный Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 года № 10 (далее – Список 2) для досрочного назначения трудовой пенсии по старости

Имеете право выхода на пенсию в 55 лет согласно ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

В соответствии с пунктами 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в календарном порядке засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (п. 1 ст. 27 и подпункты 7-13 пункта 1 ст. 28) периода его работы, подлежащего, зачету в специальный стаж; работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Если Вам отказало ПФР во включении периодов работы при назначении льготной пенсии то вы имеете право отказ обжаловать в суд ст.131-132 ГПК

01.10.2020, 15:39

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 был утвержден Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, на основании которого назначается пенсия в связи с особыми условиями труда.

В разделе XIV "Металлообработка" подраздел 5 "Производство покрытия металлов гальваническим способом" шифр 2150500 а-11629 Списка N 2 право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют "гальваники" (кроме занятых только на подвеске и снятии деталей, а также в автоматическом режиме закрытых ванн).

01.10.2020, 20:36

Уважаемый Садык!

Главное и основное!

Профессия гальваника относится к списку 2 (Раздел XIV. Металлообработка, код 2150500 а-11629), утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии со ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного "статьей 8" настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Так как Ваш стаж на вредном производстве составляет 4 года, что менее минимально необходимого, досрочное назначение пенсии Вам произведено не будет

Удачи Вам!

02.10.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ исчерпывающий.

10.11.1960 г. р. Имею страховой стаж 40 лет из которых 4 года работал гальваником и 1 год составителем поездов на железной дороге (вредная работа составляет 5 лет т.е. менне половины от 12 лет и 6 мес). Служил в армии по призыву 1978-80 г. г. Призывался с завода. Когда могу уйти на пенсию?

02.10.2020, 16:46

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зачем Вам грамотные ответы.

02.10.2020, 16:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не ранее 65 лет и выйдете на пенсию. У вас нет необходимого льготного стажа, если вы об этом спрашиваете. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 и 3 ст. 8 во взаимосвязи с другими нормами признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.01.2020 N 5-П).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2020, 16:57

Здравствуйте Садык еще раз

Да как вы правильно подметили у Вас вредный стаж менее предусмотренного для выхода на пенсию в 55 лет.

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам согласно ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Резюмирую

Считаем: 5 лет вредного стажа + 2 г.армии = 7 лет

Но 2 г. В льготный стаж не входит, только в общий.

И так остается 5 лет из 12.6

Учитывая, что пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы то Ваш выход на пенсию в 62.5 лет (за минусом 5 лет)

02.10.2020, 17:04

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

У вас стаж вредной работы 5 лет это меньше половины от 12 лет и 6 мес

В этом случае в отношении вас не действует следующая норма закона

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

То есть на уменьшение возраста выхода на пенсию вам не стоит рассчитывать

Для мужчин 1960 года рождения. Если у них нет оснований для досрочного выхода на пенсию (у вас к сожалению нет таких оснований не хватает стажа) согласно Согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выход на пенсию в 61 год и шесть месяцев Вам выходить на пенсию в мае 2022 года.

03.10.2020, 09:01

10.11.1960 г. р. Мне 60 лет. По новому закону мой пенсионный возраст 61,5 лет. т.е май 2022 года. Когда могу уйти на пенсию раньше при вышеуказанных обстоятельствах?

02.10.2020, 17:33
Это лучший ответ

Здравствуйте, Садык! Согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к возврату 60 лет прибавляется 18 мес., т.к. пенсия по старости может назначаться раньше чем через 24 месяца на шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Т.е. если ранее вышли бы на пенсию в 60 лет, то с учетом переходных положений срок выхода на пенсию: 2020 + 24 месяца - 6 месяцев, т.е. дата рождения в 2020 году + 18 месяцев при отсутствии оснований для досрочного выхода на пенсию.

02.10.2020, 17:37

Мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году, в возрасте 62 и 57 лет соответственно

Я Вам указала 62.5 лет

На полгода больше

Так как

июня 2021, 1 июля — 31 декабря 61,5 +1,5

1960, 1 июля — 31 декабря 2022, 1 января — 30 июня 61,5 +1,5

61.5+1,5= 63 года - 0.6 м = 62.6 м - ваш выход на пенсию

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам согласно ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

02.10.2020, 17:42

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034