Имею ли я право передвигаться с грудным ребенком по поликлиннике на коляске?

Вопрос №17839845 из г. Казань
опубликован 01.10.2020, 15:01

Имею ли я право передвигаться с грудным ребенком по поликлиннике на коляске?

Лучший ответ
Рекомендуется

«Требования предоставления амбулаторной или внебольничной специальной врачебной помощи регулируются решением Министерства социальных дел под номером 25 от 25.01.2002 «Требования к помещениям, внутреннему оснащению и аппаратуре для оказания внебольничной специальной врачебной помощи». Из этого решения следует, что в помещениях общего пользования пациентам и и лицам, их сопровождающим, должны быть обеспечены условия для хранения верхней одежды и доступность пользования туалетом. Если лицо, оказывающее медицинскую услугу, хочет что-либо запретить или уточнить исходя из соображений гигиены, то эта информация, или т.н. «внутренний распорядок поликлиники», должна быть вывешена в видимом для пациента месте (например, возле регистратуры или входной двери). Исходя из правил «внутреннего распорядка» лицо, оказывающее медицинскую услугу, должно обеспечить и необходимые условия, такие как безопасное хранение детских колясок (чтобы они не мешали еще и другим пациентам)», - утверждает Минсоцдел.

03.10.2020, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нет, не разрешается заходить с коляской в здание больницы. Это объясняется правилами пожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме":

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

И вообще, подумайте: вы на ноги бахилы надеваете, а на колеса коляски чехлы будете с собой приносить? И если все придут с колясками какое столпотворение будет в поликлинике?

01.10.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297, предусмотрено, что на территории России необходимо создавать равные возможности для получения услуг всеми категориями населения.

Запрет входить в здания и помещения с детской коляской в России — незаконен!

25.02.2022, 13:47

Да, имеете! Нет запрещающих норм. Нельзя размещать их на путях эвакуации. А заезжать на коляске можно.

22.03.2022, 22:38

Можно! Запрещающих норм нет!

Нельзя устанавливать её на путях эвакуации. А остальное придумки сотрудников поликлиники

Можно заезжать и ездить по поликлинике на коляске!

22.03.2022, 22:40

А как же закон о передвижении маломобильных групп населения? Речь идет не о ребенке который ходит, а о грудном ребенком который толком даже не сидит. По поводу бахил, вся очередь сидит без бахил на ногах и на колеса коляски конечно же я согласна надеть бахилы, я же нормальный человек и понимаю что это мед. учреждение и там моют пол.

02.10.2020, 10:20

Я вас поняла, что ребенок грудной. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник (в данном случае - в лице администрации медицинского учреждения) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Если в поликлинике организовано место для оставления колясок и места, куда ребенка можно положить, переодеть (пеленальные столики, например), т.е. организация иным способом позаботилась о законных интересах потребителей медицинских услуг, то администрация вправе ввести такой запрет. Этот запрет в первую очередь направлен же на соблюдение правил пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, а не на ущемление прав матерей и детей.

03.10.2020, 07:10

А если отсутствуют колясочная и пеленальные столы?

03.10.2020, 16:44

Данный вопрос регулируется внутренними правилами мед. учреждения. Эти правила должны содержаться в доступном для посетителей месте.

03.10.2020, 16:46

В гос учреждениях они сами устанавливают свои правила? И все же куда делся закон о передвижении маломобильных групп населения? К которым относятся дети которые еще не могут ходить.

03.10.2020, 16:53

Нет такого закона, именно с такой формулировкой. Есть "СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (свод правил, предназначенный для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий), в котором упоминается, что к маломобильным группа населения относятся "люди с детскими колясками".

Если вы говорите, что в поликлинике нет условий для пребывания там с грудным ребенком без детской коляски, обратитесь к заведующей поликлиники с просьбой разрешить вам находится в здании с коляской или разъяснить свой отказ.

Кроме того, если в поликлинике нет объявления о запрете нахождения в здании с коляской, то вы имеете полное право передвигаться с ребенком в коляске (с соблюдением санитарных правил).

03.10.2020, 19:20

Конституция РФ

Согласно

Ч.1 ст.27 Конституции гласит:«Каждый, кто законно находится на

территории РФ, имеет право СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ.. не пуская ребенка с коляской они нарушают права этого ребенка.

Так же в "доступной среде" есть закон в котором указывается, что законодателтство РФ требует обеспечить доступность пользованием зданий для маломобильных групп населения.

03.10.2020, 22:40

Конечно и безусловно вы правы и имеете право СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ. Обращайтесь с жалобой к главному врачу, апеллируйте Основным Законом (Конституцией, стало быть).

Удачи.

03.10.2020, 22:45