Москва, 01.10.2020, 16:03

Как заставить Мосавтодор установить шумопоглощающий экран, щит? Дом стоит в 20 метрах от дороги, шум за 80 Дб.

Вопрос №17840072 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 16:03
Как заставить Мосавтодор установить шумопоглощающий экран, щит? Дом стоит в 20 метрах от дороги, шум за 80 Дб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Драган!

Вам нужно написать коллективную жалобу в органы Роспотребнадзора, администрацию (управу) мэрию, прокуратуру. Пусть каждый из органов рассмотрит данную ситуацию, проведет проверку и даст Вам ответ. Также естественно напишите претензию в Мосавтодор об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом и установке как вариант шумопоглощающего экрана (щита).

Если это не поможет - подавайте исковое заявление в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ и в суде доказывайте нарушения своих прав. Ст.55, 56 ГПК РФ. Проводите экспертизу уровня шума и негативных воздействий, ст.79 ГПК РФ.

01.10.2020, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно написать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор по шуму, а можно предъявить коллективную претензию к Мосавтодору и обращаться в суд, при наличии у вас заключения экспертов о превышении нормы шума. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2020, 16:08

Мосавтодор установить шумопоглощающий экран, щит можно только в судебном порядке статья 3 ГПК РФ Добровольно же Мосавтодор не будет это делать Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение будет обязательным для исполнения этой организацией Если решение суда не будет исполняться добровольно, то тогда нужно будет брать в суде исполнительный лист и отдать его приставам для принудительного исполнения в соответствии с федеральным законом Об исполнительном производстве №229-ФЗ.

01.10.2020, 16:12

Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

01.10.2020, 16:31

Зайти на их сайт и написать жалобу с изложением всех фактов.

С уважением.

01.10.2020, 16:30

Руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

01.10.2020, 16:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Драган! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Тут нет особых премудростей. Можно направить через их сайт электронное обращение. Там еще меньше премудростей.

01.10.2020, 16:39

В произвольной форме пишите с указанием всех нарушений Ваших прав. Описывайте все негативные последствия для Вас шума. Если есть медицинские заключения и документы - прилагайте. Также можете направить электронно.

Просите провести проверку и принять меры в пределах компетенции государственного органа. А также подключить лабораторию для замера уровня шума.

Если нужна помощь юриста - обращайтесь к любому в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

01.10.2020, 16:47