Грузчик с компрессионным переломом позвоночника остался без инвалидности и вынужден выходить на работу

Вопрос №17840186 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2020, 16:29
Упал на работе с грузового лифта, в итоге компрессионный перелом позвоночника. 6 месяцев больничного и реабилитация. Установили 10% утраты здоровья. Больничный закрыли, инвалидность не оформили. Сказали выходить на работу, а я передвигаюсь с трудом и переодически задыхаюсь. Работаю грузчиком, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

После компрессионных переломов позвоночника, некоторым гражданам устанавливают инвалидность.

НО, вы должны понимать, что инвалидность вам никто автоматически не установит.

Для этого, вам необходимо:

1. У терапевта взять направление на комиссию МСЭ.

2. На комиссии будет решаться вопрос не только вашего диагноза, но и последствия, возможность к труду.

ВАМ ОДНОЗНАЧНО ДОЛЖНЫ НАЗНАЧИТЬ ЛЕГКИЙ ТРУД, а работа грузчиком Вам категорически будет противопоказана.

Согласно разделу II, Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Поэтому, не тяните время. А срочно берите направление на комиссию МСЭ. Если вы ее проходили в своем городе и вам отказали, то обжалуйте отказ в Главное Бюро МСЭ, можно дойти и до суда.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Сергей! Оформление было, как травма на производстве?

01.10.2020, 16:27

Попробуйте пройти независимое мед обследование. Если оно поддвердит возможность инвалидности, то на этом основании подайте в суд о признании вас инвалидом. Суд назначит новое мед освидетельствование. На его основании вынесет решение. Вероятность выигрыша имеется на мой взгляд если вы действительно утрадютили трудоспособность.

01.10.2020, 16:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к доплате работодателя 10% от зарплаты, можете установить и группу инвалидности, по установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2020, 16:34

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" регламентирует порядок признания лица инвалидом

Если ВАм отказали в оформлении инвалидности, то у вас есть право обжаловать отказ в соответствии с разделом VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

Вам в любом случае нужно добиваться, чтобы вас признали инвалидом, потому что работать вы не сможете если с трудом передвигаетесь да еще грузчиком

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2018 N 60)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.10.2020, 16:38

Здравствуйте Сергей

Обратитесь к работодателю о переводе вас на другую работу в соответствии со ст.73 ТК

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Источник: www.trudkod.ru

При отказе в переводе имеете право направить жалобу в тр.инспекцию

Вам нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получить этот лист и обходить всех указанных в нём врачей, а затем, МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом) для установления инвалидности.

01.10.2020, 17:01

Да, акт расследования на руках по форме.

01.10.2020, 16:30

Сергей, по установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

01.10.2020, 16:34

При наступлении страхового случая на основании акта

о несчастном случае на производстве вам должны были выплатить компенсацию

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 13. Освидетельствование, переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы

1. Освидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится по обращению страховщика, страхователя или застрахованного либо по определению судьи (суда) при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.

01.10.2020, 17:05

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034