Москва, 23.06.2012, 08:49

Возможно ли изменить основания наследования для уменьшения государственной пошлины, если я единственная наследница по закону и завещанию?

Вопрос №1784038 из г. Москва
опубликован 23.06.2012, 08:49
Являюсь единственной наследницей по закону и завещанию. Было открыто наследственное дело по завещанию. Можно ли изменить основания наследования на по закону для уменьшения гос. пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра здравствуйте! Вы немного не правы. А именно, согласно п. 22 ст.333.24 "За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным; супругу; родителям; полнородным братьям и сестрам наследодателя - уплачивается гос. пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

другие наследники - 0,6%". Следовательно Вы будете оплачивать 0,3% и не важно наследуете вы по закону или по завещанию.

Изменить основания наследования нельзя.

23.06.2012, 11:14

Александра, здравствуйте! Размер гос. пошлины не зависит от того, принимаете ли Вы наследство по завещанию или по закону. Он зависит от степени родства наследника и наследодателя и, естественно, от стоимости наследуемого имущества. Если наследник и наследодатель проживали в одном ж/п на день открытия наследства, и наследуется именно это ж/п, то этот наследник осовбождается от уплаты гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на это ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2012, 09:19

Александра, по поводу изменения основания принятия наследства - приведу Вам выдержку из Метод. рекомендаций ФНП:

15. Принятие наследства не является бесповоротным. Приняв наследство, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, изменить свое намерение и принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства (ст. ст. 1153 - 1159 ГК РФ).

Таким образом, если не прошли шесть месяцев со дня смерти наследодателя - можете изменить свои намерения и принять наследство по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2012, 11:08

Александра, нет, в любом случае, Вы должны будете заплатить нотариусу гос. пошлину за выдачу св-ва о праве на наследство (по закону или по завещпнию) в размере 0,6 процентов от стоимости унаследованного имущества (но не более 100 тыс. р.). Выдержку из НК РФ (ст. 333.24) привожу:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Ранее писала, в каком случае Вы вообще освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2012, 11:11

Александра, Вы пишете, что наследуете по праву представления (1 очередь). Значит, Вы являетесь внучкой наследодателя, соответственно, гос. пошлина составит не 0,3 процента, а 0,6 процента.

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2012, 11:52

На сколько я понимаю, я являюсь наследником по закону 1 очереди по праву представления, и в этом случае гос пошлина составит 0,3%, а по завещанию 0,6. Так ли это?

23.06.2012, 10:51

И в таком случае можно сменить основание наследования?

23.06.2012, 10:59