Правительство Санкт-Петербурга устанавливает требования к защите работников и посетителей в организациях в условиях пандемии COVID-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 13 марта 2020 года N 121, постановляет пунктом 2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением: подпунктом 2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Значит ли это, что организации должны выдавать маски и перчатки посетителям?

Лучший ответ

Добрый день!

В конкретно данной формулировке ничего нет про обязанность выдачи средств индивидуальной защиты посетителям. Однако, отказать в доступе на свою территорию такая организация вправе, если у посетителя нет маски и перчаток.

Есть 417 постановление правительства РФ, где в 6 п четко прописано обеспечить граждан сиз и иными средствами защиты органов дыхания! Следовательно при входе в метро вам обязаны бесплатно предоставить маску! Для тех кто в танке ещё раз - 417 постановление оф главенственней чем 121 постановление самодурного еблова. При этом стоит отметить что 121 постановление не должно противоречить 417 постановлению согласно конституции!

Значение слова «обеспечить»

1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. [Жадов:] Не верю я вам. Не верю и тому, чтобы честным трудом не мог образованный человек обеспечить себя с семейством. А. Островский, Доходное место.

2. кем-чем. Снабдить кем-, чем-л. в достаточном количестве. Обеспечить промышленность специалистами высокой квалификации. □ Семен Иванович написал только одну картинку и, продав ее за полтораста рублей, считал себя обеспеченным деньгами надолго. Гаршин, Надежда Николаевна. — В позапрошлом году дали нашему совхозу план — обеспечить семенами персика того сорта, что я вывела, целую область. Павленко, Хлеб жизни.

3. Создать все необходимые условия для осуществления чего-л., гарантировать что-л. Обеспечить мир во всем мире. Обеспечить дальнейший подъем экономики. Обеспечить выполнение плана. □ Пришлось остаться, чтобы задобрить подполковника и обеспечить себе возможность уехать хотя бы на следующий день. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю.

4. Устар. Оградить, защитить, предохранить. — Цель моя состоит в том, чтоб обеспечить свою репутацию. Л. Толстой, Анна Каренина. От сырости тюрьма совсем не обеспечена. Чехов, Остров Сахалин.

Прочтите, пожалуйста, внимательно выдержку из постановления:

обеспечить ПРИМЕНЕНИЕ средств, а не обеспечить средствами.

ПРОЧИТАЛ ВНИМАТЕЛЬНО! 2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 мая 2020 года N 276. - См. предыдущую редакцию)

ЕЩЕ РАЗ:

2-5.3. Обеспечить (значение слова ОБЕСПЕЧИТЬ: кем-чем, снабдить в достаточном количестве; предоставить достаточные материальные средства к жизни; что, создать все необходимые условия для осуществления чего-либо; АНТОНИМЫ – лишить, разорить; ГИПЕРОНИМЫ (слова с более широким значением, выражающие общее, родовое понятие, название класса (множества) предметов (свойств, признаков) – снабдить, предоставить, гарантировать; СИНОНИМЫ - позволить, пожертвовать, дать, допустить, отдать) соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование (значение слова ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: действие по значению гл. использовать; применение чего-либо или кого-либо в определённых целях; СИНОНИМЫ - пользование (чем-либо), применение (чего-либо), употребить, найти применение, получить пользу от применения) работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034