Правительство Санкт-Петербурга устанавливает требования к защите работников и посетителей в организациях в условиях пандемии COVID-19

Вопрос №17840658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2020, 18:38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 13 марта 2020 года N 121, постановляет пунктом 2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением: подпунктом 2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Значит ли это, что организации должны выдавать маски и перчатки посетителям?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В конкретно данной формулировке ничего нет про обязанность выдачи средств индивидуальной защиты посетителям. Однако, отказать в доступе на свою территорию такая организация вправе, если у посетителя нет маски и перчаток.

01.10.2020, 19:13

Есть 417 постановление правительства РФ, где в 6 п четко прописано обеспечить граждан сиз и иными средствами защиты органов дыхания! Следовательно при входе в метро вам обязаны бесплатно предоставить маску! Для тех кто в танке ещё раз - 417 постановление оф главенственней чем 121 постановление самодурного еблова. При этом стоит отметить что 121 постановление не должно противоречить 417 постановлению согласно конституции!

19.04.2022, 08:29

Значение слова «обеспечить»

1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. [Жадов:] Не верю я вам. Не верю и тому, чтобы честным трудом не мог образованный человек обеспечить себя с семейством. А. Островский, Доходное место.

2. кем-чем. Снабдить кем-, чем-л. в достаточном количестве. Обеспечить промышленность специалистами высокой квалификации. □ Семен Иванович написал только одну картинку и, продав ее за полтораста рублей, считал себя обеспеченным деньгами надолго. Гаршин, Надежда Николаевна. — В позапрошлом году дали нашему совхозу план — обеспечить семенами персика того сорта, что я вывела, целую область. Павленко, Хлеб жизни.

3. Создать все необходимые условия для осуществления чего-л., гарантировать что-л. Обеспечить мир во всем мире. Обеспечить дальнейший подъем экономики. Обеспечить выполнение плана. □ Пришлось остаться, чтобы задобрить подполковника и обеспечить себе возможность уехать хотя бы на следующий день. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю.

4. Устар. Оградить, защитить, предохранить. — Цель моя состоит в том, чтоб обеспечить свою репутацию. Л. Толстой, Анна Каренина. От сырости тюрьма совсем не обеспечена. Чехов, Остров Сахалин.

01.10.2020, 19:23

Прочтите, пожалуйста, внимательно выдержку из постановления:

обеспечить ПРИМЕНЕНИЕ средств, а не обеспечить средствами.

01.10.2020, 19:26

ПРОЧИТАЛ ВНИМАТЕЛЬНО! 2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 мая 2020 года N 276. - См. предыдущую редакцию)

ЕЩЕ РАЗ:

2-5.3. Обеспечить (значение слова ОБЕСПЕЧИТЬ: кем-чем, снабдить в достаточном количестве; предоставить достаточные материальные средства к жизни; что, создать все необходимые условия для осуществления чего-либо; АНТОНИМЫ – лишить, разорить; ГИПЕРОНИМЫ (слова с более широким значением, выражающие общее, родовое понятие, название класса (множества) предметов (свойств, признаков) – снабдить, предоставить, гарантировать; СИНОНИМЫ - позволить, пожертвовать, дать, допустить, отдать) соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование (значение слова ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: действие по значению гл. использовать; применение чего-либо или кого-либо в определённых целях; СИНОНИМЫ - пользование (чем-либо), применение (чего-либо), употребить, найти применение, получить пользу от применения) работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

01.10.2020, 20:14

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034